Как снять розыск в России после его отмены в Армении?
Для решения проблемы необходимо обратиться в российские правоохранительные органы с документами, подтверждающими снятие розыска в Армении. Подайте заявление в территориальный отдел МВД России по месту вашего пребывания, приложив заверенный перевод справки из армянских органов о прекращении розыска. Параллельно обратитесь в миграционную службу (ГУВМ МВД) с объяснением ситуации и этими же документами для решения вопроса о продлении регистрации. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом, специализирующимся на международном праве и вопросах экстрадиции, так как процедура может требовать официального межгосударственного уведомления.
Как снять розыск в России: пошагово
Получите официальный документ из Армении
Вам необходимо запросить в армянских правоохранительных органах (например, в полиции или прокуратуре) официальное письмо или справку, подтверждающую:
что вы были в розыске;
что розыск был отменён;
что уголовное преследование прекращено или вопрос закрыт (если это так);
документ должен быть заверен нотариально и легализован (либо апостилем, если Армения и Россия участвуют в Гаагской конвенции по апостилю — что в данном случае актуально).
Переведите документ на русский язык
Перевод должен быть нотариально заверен в России. Без этого российские органы не примут документ.
3.Обратитесь в Генеральную прокуратуру
РФ или ГУ МВД по вашему региону
Поскольку международный розыск в
России координируется Генеральной
прокуратурой РФ, именно туда нужно
направить:
оригинал и копию решения об отмене
розыска;
нотариальный перевод;
ваш паспорт и документы, подтверждаю
щие вашу личность и пребывание в РФ;
заявление с просьбой исключить вас из
розыскных баз (например, из АИС «ВР-оповещение»).
оригинал и копию решения об отмене
розыска;
нотариальный перевод;
ваш паспорт и документы, подтверждаю
щие вашу личность и пребывание в РФ;
4.Получите справку об отсутствии
розыска
Чтобы подтвердить, что вас больше не
разыскивают, вы можете заказать:
справку о наличии (отсутствии) судимости и факта уголовного преследования — её выдают в МВД, МФЦ или через
Госуслуги.
Эта справка будет официальным подтверждением, что вы не состоите в розыске.
Обратитесь в МВД России с документами об отмене розыска для исключения из базы данных.