Какой закон приоритетен при вреде от сотрудника МВД - ст. 1064 или 1068 ГК РФ?
В данном случае приоритет имеет статья 1068 ГК РФ, которая является специальной нормой об ответственности юридического лица за вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Статья 1064 ГК РФ устанавливает общие основания ответственности за причинение вреда, но не отменяется — она продолжает действовать как базовый принцип. Однако при причинении вреда сотрудником МВД при исполнении применяется именно статья 1068, которая конкретизирует, что иск предъявляется к МВД как к работодателю. Это не означает, что статья 1064 "не действует" — она действует, но в части возмещения вреда сотрудником лично применяется субсидиарно, если работодатель не возместит вред. Таким образом, вы должны подавать иск к МВД на основании статьи 1068 ГК РФ, ссылаясь также на общие принципы статьи 1064.
Ерунду пишите - Вы - профан в праве. Не слышали про взаимодействие норм и т.д.?
Так в этом и вопрос - как 1064-ая и 1068-ая статьи взаимодействуют? Какая главнее в данном случае?
Иск предъявляется к работодателю - МВД, специальная норма применяется приоритетно перед общей.
Иск предъявляется к работодателю все