Могу ли я вселиться в дом мужа с другом без развода?
Дом и земля оформлены на мужа в браке
Дом и участок получены до брака, но право собственности зарегистрировано в период брака. Поэтому, по общему правилу имущество, признается совместно нажитым. При разделе муж может потребовать исключить имущество из состава совместно нажитого на основании того, что оно получено до брака. Вы в свою очередь можете доказать существенные вложения от продажи добрачной квартиры
Могу ли Я привести в этот дом своего друга для совместного проживания или только после развода с супругом?
Не можете, поскольку даже если дом будет разделен между супругами, то возникнет долевая собственность (ваша доля и доля мужа). Распоряжение долевой собственностью по согласию сособственников. То есть, для проживания друга потребуется согласие мужа. И в настоящее время (до раздела) не можете - пока не доказано иное дом считается совместно нажитым имуществом (вы и муж сособственники)
Ответ отключен модератором
Можете привести, но после уже будут реагировать зарегистрированные
Конечно нет. Вы не можете поселить в доме "друга", без согласия второго собственника и всех зарегистрированных в нём жителей.
Подавайте на развод и раздел имущества. Доказывайте в суде, что большая часть дома принадлежит Вам, так как в строительство производились существенные вложения, из ваших личных денег... Выделяйте свою часть, делайте отдельный вход и только после этого Вы сможете поселить в него постороннего человека, без чьего либо согласия.
Вам необходимо расторгнуть брак и подать на раздел имущества и в суде доказать обстоятельства, что Вы внесли значительные улучшения в дом.
Фактически нет. Если только разведетесь и поделите имущество
Исходя из буквального содержания вопроса, Вам лучше всего вселиться к другу.
Не можете. Пока нет развода и не разделено имущество,ничего вашего там нет!
С согласия собственника можете привести друга.
У Вас только прописка в доме.
Через суд можете взыскать свои вложения в дом, если сможете еще доказать.
Имеете право на половину совместно нажитого имущества. Можете проживать с другом после развода и раздела.
Ответ отключен модератором