Краснодар, 22.05.2023, 17:55

Бывшая жена моего мужа хочет вселиться в наш дом - как действует закон?

Вопрос №20509309 из г. Краснодар
опубликован 22.05.2023, 17:55
Бывшей жене моего мужа принадлежит 1/4 дома. И она сейчас хочет вселиться. По суду еë вселили в конце 2006 года, но всё это время она не проживала (около 16 лет). Недавно был суд и он восстановил срок, т. к. срок давности давно прошëл. Веских причин она не предоставила об отсутствии. (Кроме этой собственности у неё есть ещё две квартиры, но суд это во внимание не принял конечно) Мы подали частную жалобу о пропущенных сроках и об у неуважительных причин отсутствия. Скажите пожалуйста, быстрее всего суд конечно вынесет решение не в нашу пользу? Распространяется ли на этот случай срок исковой давности? Ведь сроки исковой давности применяются когда права собственника нарушены, но здесь именно в конкретном случае, еë права никто не нарушал и не ущемлял!
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как она собственник 1/4, то она может распоряжаться собственностью, так как считает нужным, в том числе если хочет, то может проживать на этой площади, а если не хочет, то может не проживать. СИД в данном случае не применяется.

22.05.2023, 17:59

СИД в этом случае применился

18.08.2023, 13:04

Если бывшая жена собственница, то непроживание в квартире не лишает её права собственности, и сроки давности тут неприменимы. Если вселение возможно, то вполне вероятно что ее иск удовлетворят.

22.05.2023, 17:57

А я не ставлю вопрос о лишении прав собственности

25.05.2023, 15:04

А суд встал на нашу сторону. Вот так спрашивай Вас

18.08.2023, 13:03

Светлана, в данном случае она права, по срокам ничего не поделать, однако вправе на других основаниях пытаться оспорить.

Вопрос решаемый.

22.05.2023, 17:58

И вы не правы, суд мы выиграли

18.08.2023, 13:03

Не умничайте, вы не правы, значит вопрос неправильно поставлен, обстоятельства изложены Вами неверно

30.08.2023, 00:02

Вопрос поставлен верно. Это ваш ответ был поставлен неверно. Учитесь дальше и не умничайте

13.09.2023, 18:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Соболезную Вам, надеюсь вашими юридическими консультациями никто не воспользуется. Горе юрист

03.11.2023, 19:36

Если бывшая жена собственница, то непроживание в квартире не лишает её права собственности, и сроки давности тут неприменимы

22.05.2023, 22:57

А я не славлю вопрос о лишении прав собственности

25.05.2023, 15:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться