Бывшая жена моего мужа хочет вселиться в наш дом - как действует закон?

Бывшей жене моего мужа принадлежит 1/4 дома. И она сейчас хочет вселиться. По суду еë вселили в конце 2006 года, но всё это время она не проживала (около 16 лет). Недавно был суд и он восстановил срок, т. к. срок давности давно прошëл. Веских причин она не предоставила об отсутствии. (Кроме этой собственности у неё есть ещё две квартиры, но суд это во внимание не принял конечно) Мы подали частную жалобу о пропущенных сроках и об у неуважительных причин отсутствия. Скажите пожалуйста, быстрее всего суд конечно вынесет решение не в нашу пользу? Распространяется ли на этот случай срок исковой давности? Ведь сроки исковой давности применяются когда права собственника нарушены, но здесь именно в конкретном случае, еë права никто не нарушал и не ущемлял!
Лучший ответ

Так как она собственник 1/4, то она может распоряжаться собственностью, так как считает нужным, в том числе если хочет, то может проживать на этой площади, а если не хочет, то может не проживать. СИД в данном случае не применяется.

СИД в этом случае применился

Если бывшая жена собственница, то непроживание в квартире не лишает её права собственности, и сроки давности тут неприменимы. Если вселение возможно, то вполне вероятно что ее иск удовлетворят.

А я не ставлю вопрос о лишении прав собственности

А суд встал на нашу сторону. Вот так спрашивай Вас

Светлана, в данном случае она права, по срокам ничего не поделать, однако вправе на других основаниях пытаться оспорить.

Вопрос решаемый.

И вы не правы, суд мы выиграли

Не умничайте, вы не правы, значит вопрос неправильно поставлен, обстоятельства изложены Вами неверно

Вопрос поставлен верно. Это ваш ответ был поставлен неверно. Учитесь дальше и не умничайте

Ответ отключен модератором

Соболезную Вам, надеюсь вашими юридическими консультациями никто не воспользуется. Горе юрист

Если бывшая жена собственница, то непроживание в квартире не лишает её права собственности, и сроки давности тут неприменимы

А я не славлю вопрос о лишении прав собственности

Ответ отключен модератором