Санкт-Петербург, 13.02.2026, 00:02

Как подтвердить родство с отцом для получения наследства в РФ?

Вопрос №24902893 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.02.2026, 00:02
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом. Я получила гражданство РФ, ранее было Республика Молдова. Родилась в МССР 1988, отец русский, а мама молдаванка. Они развелись в 1991 году. Отец уехал в Россию, я прожила до 2012 в Молдове. Затем я приехала в Россию, получила гражданство. Связи с отцом не было (по рассказам бабушки из-за нынешней жены он был против общения со мной). Общалась только с бабушкой. Бабушка умерла и никаких контактов и связей не осталось. Интересует такой вопрос. Государство РФ не в курсе, что я его дочь официально (как я понимаю), если останется наследство, как я могу узнать вступила ли я в наследство? Или как можно подать заявление, что он мой отец? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы вступить в наследство наследникам надо обратиться к нотариусу, предоставив свидетельство о смерти и документы о родстве. В Вашем случае свидетельство о Вашем рождении, где указан отец, и свидетельства о Вашем браке, если в браке меняли фамилии.

13.02.2026, 00:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Государству по барабану. У Вас есть документы о родстве? А в наследство вступают по нормам ГК РФ - ст. 1153Г К РФ, в частности.

13.02.2026, 00:07

Свидетельство о браке родителей.

13.02.2026, 00:08

А Ваше св-во о рождении - кто там папа?

13.02.2026, 00:09

Отец , который живет в РФ

13.02.2026, 00:27

Следите за папой...

13.02.2026, 00:28

В вашем случае будет достаточно Свидетельства о рождении для доказательства родства.

13.02.2026, 00:26
Оценка автора вопроса:

В таком случае в судебном порядке при наличии документов

13.02.2026, 00:33

Пока вы заявление нотариусу не подадите в течение 6 мес., нет и речи о вступлении в наследство.

Родство с умершим подтверждается обычно свид-м о рождении.

Подается заявление по последнему месту проживания наследодателя либо по месту основного наследства.

13.02.2026, 02:03

Анна,

Само собой вступление в наследство не происходит. Для принятия (вступления) наследство вы должны совершить действие - обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства. И сделать это нужно в течении 6 месяцев с момента открытия наследства (с даты смерти)

Ваша ситуация осложняется тем, что вы длительное время не общались с отцом, не знаете где он проживает, жив ли он...

Что можно сделать:

1) на сайте Федеральной нотариальной палаты в реестре наследственных дел посмотреть открывалось ли наследственное дело (на имя отца)

2) обратится в ЗАГС (при себе иметь паспорт+свидетельство о рождении). Если отец умер, то выдадут повторное свидетельство о смерти

13.02.2026, 02:35

Здравствуйте, Анна!

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.

ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

На основании данной статьи Вы как дочь - отца являетесь наследником первой очереди. В случаи смерти отца -наследодателя у Вас будет 6 месяцев на вступление в наследство со дня смерти.

Вы правы в том, что нотариус не будет Вас искать как наследника...

Поэтому рекомендую Вам отслеживать: есть ли наследственное дело можно по реестру наследственных дел...

Для вступления в наследство Вам нужны будут документы: свидетельство о смерти отца (можно получить в ЗАГСе), свидетельство о рождении (факт подтверждение родства), если менялась Ваша фамилия - свидетельство о браке...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

13.02.2026, 06:09
Прикреплённые файлы:
00:08

Свидетельство о браке родителей.

13.02.2026, 19:58