Ирина на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 15.3k
Нижний Новгород, 13.02.2026, 00:50

Можно ли доказать мошенничество, если деньги отдали лично?

Вопрос №24902904 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.02.2026, 00:50
Недавно мы познакомились, с неким Александром, он полгода назад устанавливал нам кондиционер ы в квартиру. Ммесяц назад позвонил, поинтересовался, как движется ремонт в кваквартире. Я сказала, что плохо, он пообещал помочь... Втерся в доверие, пытался помочь (видимость). Деньги от строителей, которые ничего не сделали. Приводил своих. Но в итоге мне посоветовали бригаду, они приступили к работе. Немного мы друг мдруга не понимали, вначале, деньги просили, с чеками немного дурили. Я попросила Александра немного помочь, если что сказать, мол родственник, понимает в ремонте и тд... Договорились, что в конце ремонта я ему дам (не за что, в благодарность 10000 рублей. Он зачем то начал ездить на квартиру, испортил отношения с мастерами, начал командовать, отдавая первые деньги, он сказал что сам отдаст, мастера мол около дома ждут, сразу забрал 10000, я была в шоке. Решила вообще особо больше с ним не общаться. Не тут то было, он звонил мастерам, сделал вид как будто то он директор, далее Пока я была в другом городе, приехал к моей 80 летней маме, сказал, что он отвезет очередной платеж, 44000 Хотя его никто не просил. И пропал. Заблокировал всю нашу семью. Я написала заявление в полицию. Они (полиция, следователь). Вели себя ужасно, говорили сколько вам лет, не лежали ли где-нибудь, и самое главное, сказал вряд ли кто то будет заниматься, типа сами дураки, сами лично отдали деньги... Доказуемо ли мошенничество? И есть ли надежда? Если деньги, как говорит следователь, сами отдали...
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, мошенничество доказуемо, факт добровольной передачи денег не исключает уголовной ответственности, если передача совершена под влиянием обмана. Состав преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ, образуют противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужих денежных средств в пользу виновного путем обмана или злоупотребления доверием. Добровольная передача имущества является обязательным элементом объективной стороны мошенничества, отсутствие насилия или тайного хищения не означает отсутствия преступления. Квалифицирующее значение имеет не способ передачи, а способ завладения — обман.

Для возбуждения уголовного дела необходимо установить, что Александр сообщил заведомо ложные сведения либо умолчал об истинных фактах, и эти действия привели к добровольной передаче денег. Обман может выражаться в ложных обещаниях передать деньги строителям, создании видимости контроля за ремонтом, введении в заблуждение относительно своих полномочий, намерений или личности. Факт личной передачи не опровергает, а подтверждает мошенническую схему, если передача произошла в результате введения в заблуждение. Например, утверждение «я отвезу деньги мастерам, они ждут у дома» при отсутствии мастеров и намерения передавать им средства является обманом. Заявление «помогу разобраться со строителями, буду контролировать, потому что я родственник» при отсутствии родственных связей и реального контроля также образует обман.

Ваша позиция должна строиться на следующих доказуемых обстоятельствах. Александр инициировал контакт, а не вы обратились к нему за помощью. Он самостоятельно предложил участие в расчетах с бригадой, не имея на то поручения. Он лично прибыл к пожилой матери с требованием передачи крупной суммы, представив себя лицом, уполномоченным на получение денег. После получения 44 000 рублей он скрылся, заблокировал контакты, перестал отвечать на звонки. Совокупность этих действий при отсутствии какого-либо встречного предоставления, выполнения работ, передачи денег мастерам либо возврата средств указывает на корыстный умысел, возникший до завладения деньгами.

Следователь обязан проверить версию о гражданско-правовых отношениях. Отказ в возбуждении уголовного дела возможен, если следствие придет к выводу, что имел место невозврат долга, неисполнение устной договоренности либо аванс за услуги, которые лицо намеревалось оказать. Вам необходимо предоставить доказательства, опровергающие гражданско-правовой характер спора. Александр не выполнял работы, не оказывал посреднические услуги, не приобретал стройматериалы, не предоставил отчет о расходовании средств, не вернул остаток. Никакого документального оформления обязательств не существовало, что само по себе не препятствует квалификации как мошенничества, но требует доказывания заведомого отсутствия намерения исполнять обязательства.

Соберите письменные доказательства и обеспечьте явку свидетелей. Детализация звонков подтвердит, кто инициировал контакты. Скриншоты блокировки в мессенджерах подтвердят внезапное прекращение связи после получения денег. Показания мастеров о том, что Александр не передавал им 44 000 рублей, никаких сумм они от него не получали и о его роли как посредника не договаривались, являются критическими. Показания матери о том, что Александр представился иначе, потребовал деньги, не объяснил цель и не оставил документов, подтвердят обман. Зафиксируйте факт, что накануне получения 44 000 рублей Александр не ставил вас в известность о необходимости этого платежа, не согласовывал сумму, не предъявлял смету или акт.

Оцените возможность квалификации действий Александра по совокупности с иными составами. Вымогательство (ст. 163 УК РФ) исключается при отсутствии угроз. Самоуправство (ст. 330 УК РФ) возможно, если он вопреки установленному порядку самовольно завладел деньгами, оспариваемыми другой стороной. Однако наиболее перспективна квалификация именно как мошенничество с причинением значительного ущерба. Общая сумма ущерба 54 000 рублей превышает порог значительности (5 000 рублей), установленный примечанием к статье 158 УК РФ, что относит деяние к части 2 статьи 159 УК РФ.

Обжалуйте бездействие либо отказ в возбуждении уголовного дела в порядке статьи 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ вышестоящему руководителю следственного органа либо в суд по правилам статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В жалобе укажите, что следователем не приняты меры к опросу Александра, свидетелей, не истребованы детализации, не дана оценка совокупности доказательств, подменено понятие мошенничества понятием добровольности передачи, что противоречит постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48.

13.02.2026, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Долбите активнее - жалуйтесь прокурору - ст. 124 УПК РФ.

И иск в суд после - если что.

13.02.2026, 01:02

По сути здесь мошенничества нет.

Да, к вам втерся в доверие некое лицо.

Без договора обещал свои посреднические услуги.

Деньги при этом вы сами передали лицу.

Сложно будет доказать сам факт мошенничества, здесь состава практически нет.

Но, можно через суд вернуть деньги по факту неосновательного обогащения.

Конечно можете обжаловать действия (бездействия) полиции, но скорее всего отказной будет, также и с судом (подавать если частную жалобу).

Если данные лица есть, вам проще в суд обращаться с иском.

Неосновательное обогащение необходимо также еще доказать.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 14, 124-125, 141, 144 УПК РФ, ст. 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК Р

13.02.2026, 01:10

Здравствуйте Ирина !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении полиции за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, предъявить гражданский иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

13.02.2026, 01:11

Ирина, здравствуйте!

Ситуация типичная для бытового мошенничества, и реакция полиции («сами виноваты») — это стандартная попытка снизить нагрузку, чтобы не заниматься «отказным» делом. Но действия Александра содержат признаки преступления, и закон на вашей стороне.

Следователь неправ. То, что вы «сами отдали деньги», — это и есть классическое определение статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Статья 159 УК РФ прямо говорит: «хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием».

Злоупотребление доверием здесь налицо: он использовал легенду «помощника-родственника», чтобы получить доступ к деньгам.

Эпизод с 80-летней мамой - это отягчающее обстоятельство. Он ввел пожилого человека в заблуждение, не имея поручения от вас (собственника денег) забирать эту сумму.

Да, это доказуемо, даже если не было расписки.

Для доказательства нужны:

- показания мастеров: они ключевые свидетели.

Они должны подтвердить, что Александр выдавал себя за «директора», вмешивался в процесс и, главное, не передавал им деньги, которые взял у вас (10 000 руб.) и у мамы (44 000 руб.).

- детализация звонков и переписка: если вы общались в мессенджерах, сохраните скриншоты, где обсуждались условия «помощи» и суммы.

- факт блокировки: то, что он внес всю семью в черный список сразу после получения денег, — это прямое доказательство его умысла на хищение, а не «забывчивости».

Слова следователя «никто не будет заниматься» — это нарушение.

Статья 144 УПК РФ: полиция обязана принять заявление, провести проверку и вынести решение (возбудить дело или отказать) в течение 3–10 суток.

Если вынесли отказ вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Его нужно немедленно обжаловать в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Прокуратура почти всегда отменяет такие отказы и заставляет полицию проводить дополнительную проверку.

Напишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. Укажите, что следователь оказывал психологическое давление (спрашивал про возраст и здоровье), чем нарушил этику и закон.

Зафиксируйте показания мастеров: попросите их написать объяснительные (в свободной форме):

«Я, такой-то, подтверждаю, что Александр денег от [Ваше ФИО] нам не передавал, хотя утверждал, что взял их для нас». Это приложите к делу.

Даже если уголовное дело будет идти туго, вы можете подать в суд иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Если он не докажет, за что получил эти деньги (нет договора подряда, нет актов), суд обяжет его вернуть сумму.

Надежда есть. Сумма 54 тыс (10 + 44) является значительным ущербом для гражданина (порог — от 5000 руб.).

Если у вас остались данные его машины или паспортные данные (как установщика кондиционеров), обязательно укажите их в заявлении. Полиции гораздо проще работать, когда личность преступника известна.

Настаивайте на том, что он совершил хищение денег у пенсионера путем обмана — это переводит дело в категорию средней тяжести, за которую полицию «бьют» сильнее, если они не работают.

13.02.2026, 01:42

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Безусловно, признаки мошенничества имеются. В случае вынесерия отказа в возбуждении уголовного дела подавайте жалобу в прокуратуру. Ссылайтесь на разъяснения состава мошенничества из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" ( далее - постановление).

Так, согласно п 2 постановления:

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

В соответствии с п 3 постановления:

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Об обмане говорят следующие факты:

приехал к моей 80 летней маме, сказал, что он отвезет очередной платеж, 44000

мол родственник, понимает в ремонте и тд...

отдавая первые деньги, он сказал что сам отдаст, мастера мол около дома ждут, сразу забрал 10000,

О злоупотреблении доверием:

Втерся в доверие, пытался помочь (видимость). Деньги от строителей, которые ничего не сделали. Приводил своих.

О том, что Алесандр не намеревался исполнять свои обязательства:

И пропал. Заблокировал всю нашу семью.

Срок для жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не ограничен. Поэтому обязательно обращайтесь с жалобой в прокуратуру в порядке ст 124 УПК РФ.

Для возврата денег нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения на основании ст 1102 ГК рф. Однако для подачи иска необходимо знать фио, адрес, дату, сместо рождения, снилс, или паспортные данные или инн ответчика Александра. Это требование ст 131 гпк РФ.

13.02.2026, 03:30

Да, есть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. В случае отказа в возбуждении уголовного дела оспаривайте в прокуратуру или в суд.

13.02.2026, 05:23

Здравствуйте Ирина!

Похоже, что Вам попался новоявленный Остап Бендер

Действия этого гражданина содержат все признаки мошенничества, квалифицируемого по ч.1 ст.159 Мошенничество УК РФ.

Пишите заявление по правилам ст.141 Заявление о преступлении УПК РФ, официально регистрируйте его в полиции в КУСП (журнале учета), получите отрывной талон.

В этом случае полиция обязана будет провести доследственную проверку

Главное - у Вас должны быть доказательства встреч, переговоров, обещаний, передач денег и пр.

Если этих доказательств вы предоставить следствию не сможете, то будет отказ в возбуждении уголовного дела по п.п.1 п.1 ст.24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ в связи с отсутствием события преступления

13.02.2026, 05:33

Добрый день.

То, что деньги были переданы добровольно, не исключает состава мошенничества. Если будет доказано, что передача денег была обусловлена обманом со стороны Александра, то факт добровольности не освобождает его от ответственности. Ваше заявление в полицию является правильным шагом. Несмотря на первоначальную реакцию следователя, важно настаивать на проведении полного и объективного расследования.

Доказательствами в вашем случае могут служить:

Любые сообщения, где Александр обещает помочь, предлагает свои услуги, или где вы обсуждаете передачу денег.

Показания мастеров, которые могут подтвердить, что Александр вмешивался в их работу, представлялся директором, и что он забрал деньги у вашей мамы. Показания вашей мамы о факте передачи 44 000 рублей.

Если есть расписки, чеки, выписки по банковским счетам, подтверждающие переводы Александру.

Показания соседей или других лиц, которые могли видеть Александра на объекте или в момент передачи денег.

Статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) "Мошенничество". Данная статья определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В вашем случае, действия Александра, направленные на получение денежных средств под предлогом помощи в ремонте, с последующим исчезновением, могут подпадать под признаки данного преступления.

Пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате". В данном постановлении разъясняется, что мошенничество признается оконченным с момента, когда имущество поступило в незаконное владение виновного или когда виновный получил реальную возможность им распоряжаться. Также разъясняется, что злоупотребление доверием применительно к статье 159 УК РФ заключается в использовании лицом своего служебного положения, иных доверительных отношений, либо распространении заведомо ложных сведений.

13.02.2026, 06:41

Здравствуйте, Ирина.🌹

______

В Вашей ситуации по изложенным фактам усматриваются признаки мошенничества, подпадающие под ч.1 ст.159 УК РФ: умышленное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Александр завладел деньгами, используя созданное им доверие, выдавал себя за «помощника», фактически не имел полномочий распоряжаться Вашими средствами и деньгами, которые передавались ему «для передачи» мастерам, а затем скрылся и прервал контакт (блокировки, исчезновение). Это классическая конструкция мошенничества: обман относительно своих намерений и злоупотребление доверием с целью хищения денег.

То, что деньги были отданы добровольно, не исключает состава преступления. Для мошенничества это как раз типично: потерпевший сам передает имущество в результате введения в заблуждение. Важно не то, «отдавали ли Вы сами», а были ли у лица изначальные преступные намерения завладеть деньгами, вводил ли он Вас и Вашу маму в заблуждение, имитировал ли выполнение обязательств, и как он распорядился полученными средствами. Практика по ст.159 УК РФ строится именно на таких обстоятельствах.

Сейчас Вам нужно действовать строго по закону. Пишите подробное заявление о преступлении в соответствии со ст.141 УПК РФ: кто, когда, при каких обстоятельствах, какие суммы, кому и зачем передавались, какие обещания давались, как он себя представлял, когда и как прекратил связь, факты блокировки номеров, показания мастеров и матери, наличие расписок, переписки, СМС, аудиозвонков, камер и т.д. Обязательно потребуйте зарегистрировать заявление в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП), это прямая обязанность полиции по ст.144–145 УПК РФ. На руки Вы должны получить талон-уведомление с номером регистрации сообщения.

После регистрации полиция обязана провести доследственную проверку в порядке ст.144–145 УПК РФ: опросить Вас, маму, мастеров, запросить детализацию звонков, переписку, при необходимости — видеозаписи, и вынести процессуальное решение: возбудить уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ либо вынести постановление об отказе. Устные фразы «никто заниматься не будет», «сами виноваты, сами отдали» — юридической силы не имеют и противоречат требованиям закона о приеме и регистрации сообщений о преступлениях.

Если заявление не принимают, отказываются регистрировать в КУСП, ссылаются на «гражданско-правовой спор», требуйте письменный отказ и обжалуйте его прокурору (ст.124 УПК РФ) или в суд (ст.125 УПК РФ). Прокурор и суд проверяют законность бездействия полиции и могут обязать провести проверку и устранить нарушения.

Надежда в Вашем случае есть: при грамотном оформлении заявления, наличии доказательств (свидетели, переписка, факт блокировки, отсутствие оплаты мастерам, расхождения в его словах и действиях) перспективы для возбуждения дела по ст.159 УК РФ вполне реальны. Главное — формализовать все через письменное заявление по ст.141 УПК РФ, добиться регистрации в КУСП и контролировать ход проверки через жалобы по ст.124 и ст.125 УПК РФ.

С уважением.

13.02.2026, 08:28

Если действия Александра носили характер злоупотребления доверием и завладения вашими деньгами путем введения в заблуждение, то это может квалифицироваться как мошенничество по статье 159 Уголовного кодекса РФ.

Чтобы полиция возбудила уголовное дело, нужны веские доказательства. Вот что можно предпринять:

-Составьте подробное заявление в полицию с описанием обстоятельств передачи денег Александру и всеми деталями произошедшего.

-Соберите максимум доказательств: скриншоты переписок, аудиозаписи звонков, свидетели, банковские переводы, чеки и договоры.

Безусловно, следствие иногда бывает предвзятым, но ваша настойчивость и убедительность могут изменить ход дела. Продолжайте защищать свои права и привлекайте юристов, если чувствуете неуверенность.

13.02.2026, 11:14

Здравствуйте, Ирина! Естественно деньги сами отдают мошенникам. Это ж не грабеж, а мошенничество (ст.159 УК РФ) - другой состав. Если подали заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, то должны были получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Если Вам его не выдали, потребуйте выдать. А также потребуйте постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

13.02.2026, 13:05

Добрый день, Ирина.

1)К сожалению, я вас не хочу обнадеживать, но ситуация очень сложная.

2)Тот фактор, что ваша мама передала лично и вы тоже, очень сложно доказать будет.

3)Единственный вариант, это пробовать при хорошем раскладе, вести общение и аккуратно указывать, что раз взял деньги, помоги доделать ремонт и так далее, что бы он в переписке подтвердил фактор того, что взял данные средства.

4)В противном случае тут отказной будет, как часто бывает и хоть жаловаться, хоть нет, перспективы слабые.

5)Только вывести его на фактор подтверждения получения данных денег.

ст. 159 УК РФ.

13.02.2026, 15:08

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении полиции за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, предъявить гражданский иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

13.02.2026, 17:13

В данном случае имеются признаки преступления - мошенничества, подпадающего под состав преступления предусмотренного статьей 159 УК РФ.

Вами подано заявление в полицию следователь должен провести проверку в соответствии со ст.144 УПК РФ и принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору или в суд.

В ходе проверки Вам нужно обстоятельно обо всём объяснить по происшествию, в том числе об обмане Вас, а также о введении в заблуждении Вашей престарелой родственнице (44 т.руб.), о чем Вы не знали и не поручали этого Александра.

13.02.2026, 21:00