Должно ли ТСЖ бесплатно подключить полотенцесушитель в квартире?
Если собственник самовольно демонтировал его и его фактически не существует то подключение не может быть бесплатным
А так это общее имущество многоквартирного дома в виду отсутствия отключающих устройств и обязанности его ремонта содержания лежит на управляющей организации
Если полотенцесушитель предусмотрен проектом дома, и прежние хозяева самовольно его убрали или отключили, вы сами обязаны восстановить его (за свой счет), чтобы не нарушать проектную документацию.
Если его демонтировало ТСЖ или УК при ремонте и не восстановило, вы имеете право требовать восстановление за их счет.
Вывод:
ТСЖ вправе брать плату за подключение полотенцесушителя, если вы как собственник восстанавливаете то, что было самовольно отключено прежними хозяевами.
Подключение полотенцесушителя к общедомовым сетям бесплатно при наличии технической возможности и согласования.
Если полотенцесушитель «вварен» в систему без кранов — ТСЖ обязано подключить его бесплатно.
Если он «отстегивается» кранами — работа платная.