Можно ли перевестись в Калининград при временной регистрации мужа?
Согласно ч. 1 ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденный к принудительным работам может быть переведен для дальнейшего отбывания наказания в другой исправительный центр в случае изменения места жительства. Однако закон (ст. 73 УИК РФ) прямо не предусматривает перевод в связи с проживанием супруга, а лишь по собственному месту жительства осужденного. Временная регистрация мужа в Калининграде не является основанием для автоматического перевода, так как ваше место жительства остается Оренбург. Вы можете подать ходатайство о переводе по семейным обстоятельствам (например, для сохранения семьи) через администрацию исправительного центра, но решение принимает суд на основании ч. 2 ст. 73 УИК РФ, учитывая ваше поведение, отношение к труду и другие факторы. Вероятность положительного решения невысока, если у вас нет постоянной регистрации в Калининграде или веских причин (например, наличие несовершеннолетних детей, нуждающихся в уходе). Рекомендуется обратиться с письменным ходатайством к администрации центра и проконсультироваться с юристом УИС для оценки перспектив.
Подайте - узнаете, гадать смысла нет
Да, можете подать ходатайство о переводе. Временная регистрация супруга является достаточным основанием для рассмотрения Вашего обращения администрацией.
Да, вы имеете на это полное право. Временная регистрация мужа в Калининграде является законным и достаточным основанием для подачи документов на перевод.