Как оформить дом после раздела и можно ли его продать без согласия?
Оформление доли
Если при разводе в судебном или нотариальном порядке дом разделили на 1/2 каждому, но вы ещё не оформили свою долю на себя (не зарегистрировали в Росреестре), юридически вы всё равно являетесь собственником своей половины.
Важно: право собственности возникает с момента внесения в ЕГРН записи о вашей доле. Пока запись не сделана, вы фактически не можете распоряжаться долей, но ваши права защищены законом.
Продажа дома бывшим супругом
Без вашей доли он не может продать весь дом законно, потому что вы — собственник 50%.
Если он попытается продать ваш дом целиком или вашу долю — сделка будет оспорима в суде как незаконная (ст. 247, 209 ГК РФ).
Он может продать только свою половину, но о сделке не требуется ваше согласие, если речь идёт только о его доле.
Рекомендации
Оформите свою долю на себя через Росреестр или нотариуса — это защитит ваши права.
Следите за действиями бывшего супруга, особенно за любыми попытками продать дом или обременить ипотекой.
Если он будет продавать или оформлять сделки с домом без вашего согласия — можно оспорить через суд.
Надо зарегистрировать в Росреестре право собственности по 1/2 доле каждому из супругов.
Что значит не оформляли...
Без регистрации в Росреестре ваша собственность «невидима» для государства. Бывший супруг может воспользоваться этим и продать дом «чистому» покупателю. Чтобы этого не случилось, немедленно отнесите решение суда в МФЦ.