Омск, 13.02.2026, 16:26

С какого срока считать год для принятия наследства в Казахстане?

Вопрос №24903176 из г. Омск
опубликован 13.02.2026, 16:26
С какого времени считать 1 год гражданке РФ,чтоб не потерять долю в наследстве недвижимости в Казахстане, если, мама умерла в 2021 году (регистрацию маминой доли дома на себя сделала) , а папа умер в 2025 наследовал свою долю сестре (гражданке КZ) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 9 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев"

Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами.

Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных Конституцией, законами и международными договорами.

Если у Вас нет ВНЖ Казахстана, то в соответствии с п.1 ст. 252 ГК РК вы обязаны в течение 1 года после регистрации права на наследственное имущество после смерти матери продать долю, если Вы этого не сделаете, то по решению суда доля будет реализована принудительно.

13.02.2026, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ!

Как я могла продать долю свою, если в тот момент проживал отец, собственник, на нём зарегестрирован дом. А, когда его не стало, то возник вопрос с реализацией своей доли. После смерти матери, в пределах пол-года, я обратилась к нотариусу и получила "право на наследование" После чего зарегестрировала. А, отец умер в июне 2025года.

13.02.2026, 16:52

Долю вы должны были продать отцу.

13.02.2026, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

По решению суда доля будет реализована принудительно, Если я не уложусь в 1 год! Поэтому у меня и вопрос -С какого времени начинается отсчёт этого года?

13.02.2026, 16:55

Я вам ответил, читайте.

имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество

п.1 ст. 252 ГК РК

13.02.2026, 16:59
Оценка автора вопроса:

То, что вы мне писали выше я это знала и раньше... Нотариус мне сказала что регистрация права есть, значит пусть выкупают вашу долю. Но если я буду ждать их денег (других собственников), то и останусь ни с чем. Раз нотариус говорит, значит этот год считается со смерти отца?????? Вот и не знаю...

13.02.2026, 17:25

Дело в том, что он написал сначала завещание на меня, а за пол-года до смерти, переписал в пользу другой.... Еслиб я знала что от него ничего не будет, то конечно бы предложила выкупить свою долю. Мамина доля 1/2 также была поделена пополам. Это ещё один собственник.. Так что у меня 1/4 и как вы считаете что я её уже потеряла.?

13.02.2026, 17:12

Я вам процитировал законодательство Республики Казахстан. Что там случилось/не случилось в вашей долей я не в курсе.

Обратитесь в уполномоченные органы РК и получите выписку о праве собственности.

13.02.2026, 17:14

Я знаю, что в данный момент 2 собственника я и сестра., отца нет. С какого времени нужно считать 1 год, про который вы мне пишете?

13.02.2026, 17:29

В ,общем, не знаете, так и скажите. А, законодательство КZ я и без вас прочитала давным давно. С какого и по какое время отчитывается этот год?

13.02.2026, 17:41

имущество должно быть отчуждено собственником[b] в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество[/b]

п.1 ст. 252 ГК РК

13.02.2026, 17:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что вы терпеливо объясняете суть дела по заданному вопросу. Я очень не хотела верить что пропустила сроки. Теперь уже ничего сделать нельзя? Замечательные законы в РК.

14.02.2026, 14:10

При пропуске срока имущество реализуется в судебном порядке. Я думаю, за 5 прошедших лет после смерти матери Вас бы поставили в известность о продаже вашей доли.

Я полагаю о вас "забыли". Это значит, что реализовать свою долю вы должны как можно быстрее.

14.02.2026, 14:22
Оценка автора вопроса:

Мне нужна помощь.

14.02.2026, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ не изменился

13.02.2026, 16:38

Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных Конституцией, законами и международными договорами.

В соответствии с п.1 ст. 252 ГК РК вы обязаны в течение 1 года

13.02.2026, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Срок для принятия наследства в Казахстане составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1072-2 ГК РК). Если отец умер в 2025 году, вам необходимо обратиться к нотариусу в Казахстане (по месту нахождения недвижимости) с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с даты его смерти.

Важно: Числом открытия наследства считается следующий день после смерти.

13.02.2026, 20:08