Кемерово, 13.02.2026, 12:04

Правомерен ли отказ в пособии из-за справки за неполный месяц?

Вопрос №24903261 из г. Кемерово
опубликован 13.02.2026, 12:04
Здравствуйте. Подаю не впервые на единое пособие. Семья многодетная детей трое. Муж военнослужащий (силовые структуры) , справку о доходе он запрашивает сам и я несу ее в СФР самостоятельно. В декабре справку взял от 16.12.25 за декабрь уже была рассчитана и выплачена заработная плата с премией, что отражено в графе "декабрь". В феврале при подаче заявления на единое пособие, со мной связался специалист и просить предоставить справку за полный декабрь. У меня нет возможности ее получить, муж в командировке. Понимая, что получу очередной отказ за неполные сведения, начала искать информацию и нашла в постановлении правительства от 16.12.2022 номер 2330 пунк 48 такую информацию: "Среднедушевой доход рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения с заявлением о предоставлении социальных услуг, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. В случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения с заявлением о предоставлении социальных услуг, среднедушевой доход рассчитывается исходя из суммы представленных доходов путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи." Мне не совсем понятно, правомерно ли мне отказывают? Ведь исходя из формулировки есть возможность предоставления информации за "период менее 12 календарных месяцев". Смогу ли я опираться на данный закон если решу обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга.

1) В случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения с заявлением о предоставлении социальных услуг, среднедушевой доход рассчитывается исходя из суммы представленных доходов путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.”

-Фраза “В случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев…” означает, что Правила допускают ситуации, когда не все 12 месяцев расчетного периода могут быть подтверждены документами.

-“среднедушевой доход рассчитывается исходя из суммы представленных доходов путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.” То есть, берется сумма того дохода, который представлен за тот период, который есть, и делится на 12 и на число членов семьи. Не на число фактически отработанных месяцев!

2): Если в вашей справке от 16.12.25 уже отражена полная сумма зарплаты за весь декабрь (включая премию, начисленную за весь месяц), то это и есть “полный декабрь” в части дохода. Дата получения справки (16.12.25) не отменяет того факта, что в ней уже может быть отражен доход за весь месяц.

3)Отказ СФР является неправомерным. Вы предоставили сведения о доходе за все 12 месяцев расчетного периода. Пункт 48 в этом случае вообще не применяется, так как у вас есть сведения за “12 календарных месяцев”.

-Если справка от 16.12.25 содержит доход только до 16 декабря (т.е. часть дохода за декабрь отсутствует), тогда СФР вправе требовать либо справку за полный декабрь, либо считать доход без недостающего периода. Однако, даже в этом случае, пункт 48, как вы верно цитируете, говорит, что среднедушевой доход рассчитывается исходя из суммы представленных доходов за период менее 12 месяцев. То есть, даже если вы не предоставите остаток за декабрь, они должны рассчитать пособие на основании имеющихся данных, а не отказывать вам из-за их “неполноты”.

4)ребование специалиста СФР предоставить “справку за полный декабрь” без дополнительного разъяснения, что именно не так в вашей текущей справке, или отказ, основанный на этом, выглядит неправомерным.

5)Да, вы можете и должны опираться на пункт 48 Постановления Правительства РФ № 2330 в суде.

-Если даже в справке доход за декабрь отражен не полностью (что вам сложно подтвердить из-за командировки мужа), то пункт 48 Правил прямо предусматривает расчет среднедушевого дохода исходя из суммы представленных доходов за период менее 12 календарных месяцев. Это означает, что СФР обязан был рассчитать пособие на основании имеющихся у него данных, а не отказывать в связи с “неполнотой” сведений. Отказ из-за отсутствия справки за “полный декабрь” при наличии справки, где уже отражена сумма за весь месяц, или при наличии пункта 48, является неправомерным.

6)Если вам отказали устно, требуйте письменного мотивированного отказа от СФР. В нем должно быть четко указано, на каком основании вам отказано, и какая именно информация в справке вызывает вопросы.

-После уже тогда через суд решать вопрос...

п.48 Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2025) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"

13.02.2026, 13:25

Здравствуйте Ольга

Получите письменный отказ для обжалования через суд

Как указано в п.48 Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2025) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи

Таким образом, отказ в назначении вам пособия исходя из закона, где вы были вправе предоставить справку о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев,

неправомерен.

Имеете право обжаловать отказ через суд , опираясь на п.48 ПП N 2330

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

13.02.2026, 12:15

Здравствуйте! К сожалению, СФР прав. Отказ в приеме справки от 16.12.2025 абсолютно законен. Если вы пойдете в суд с аргументом про «период менее 12 месяцев», вы, скорее всего, проиграете.

​Вы ссылаетесь на п. 48 Постановления Правительства РФ № 2330. Там действительно написано, что можно подать документы за период менее 12 месяцев.

​ Этот пункт написан для тех случаев, когда человек работал не весь год.

​Например, муж устроился на службу только в октябре. Тогда он несет справку с октября по декабрь (3 месяца). Фонд видит: «Ага, в январе-сентябре он не служил, доходов не было, а вот справка за те месяцы, когда служил». Это «период менее 12 месяцев», и это нормально.

​В вашем случае, ваш муж является военнослужащим/сотрудником весь год, включая декабрь.

Справка от 16.12.2025 подтверждает доход с 1-го по 16-е число.

Вопрос фонда: «А где информация с 17 по 31 декабря?»

Фонд не имеет права гадать. Вдруг 25 декабря мужу дали премию? Вдруг 30 декабря ему дали матпомощь? Справка обрывается на середине месяца, который входит в расчетный период.

​Для СФР это квалифицируется как «неполные или недостоверные сведения».

​Основание для отказа содержится в том же Постановлении Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 (в редакции, действующей на 2026 год):

​Расчетный период (п. 48):

при подаче в феврале 2026 года доходы берутся за 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу до подачи.

​Это период строго с 01.01.2025 по 31.12.2025.

​Вы обязаны отчитаться за весь этот период.

​Обязанность подтвердить доход (пункт 26):

заявитель несет ответственность за неполноту или недостоверность сведений. Поскольку муж сотрудник силовых структур, сведения о его доходах не поступают в налоговую автоматически, следовательно, справка единственный документ, который видит СФР.

​Если справка не закрывает период по 31.12.2025, значит, у фонда нет данных за кусок расчетного периода.

Судиться бессмысленно, суд скажет, что вы не подтвердили доход за период с 17.12 по 31.12.

Если у мужа есть связь, попросите его заказать в финчасти Справку 2-НДФЛ за 2025 год (или справку о денежном довольствии за полный год).

​В ней будет отражена общая сумма за 12 месяцев.

​Дата выдачи справки должна быть январь или февраль 2026 года. Такая справка автоматически подтверждает, что в 2025 году других выплат уже не было.

​Пусть пришлет вам качественное фото или скан.

​Ещё вариант, подойдите к начальнику клиентской службы (не к оператору в окне).

​Покажите удостоверение многодетной семьи.

​Объясните, что муж в командировке (если на СВО, скажите об этом прямо, это меняет отношение).

​Покажите скан/фото старой справки и объясните, что новую получить физически невозможно сейчас.

​Иногда (не всегда, но бывает) они могут пойти навстречу и принять документы, попросив написать объяснительную. Но по закону они имеют полное право отказать.

13.02.2026, 12:22

Благодарю за ответ. Тоже есть сомнения, но настроилась все же попробовать.

На мой, не юридический взгляд, я не вижу четкого разделения категорий граждан. Нигде не указано в данном пункте, что это для работающих постоянно и официально, а это для тех кто работал с перерывами на болезнь, учебу и т.д.

Все же попробую, но по совету ваших коллег попробую начать с прокуратуры.

13.02.2026, 13:46

Смотрите, если считаете, отказ носит необоснованный характер, получите отказ в письменной форме от СФР.

Обжаловать можете в административном порядке через УСФР по территориальности.

Среднедушевой доход рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения с заявлением о предоставлении пособия.

Если документы представлены за период менее 12 месяцев, среднедушевой доход рассчитывается на основе имеющихся данных путём деления одной двенадцатой суммы доходов за представленный период на число членов семьи.

Формально предоставление справки за неполный месяц (например, только за декабрь) не является автоматическим основанием для отказа, если в постановлении прямо указано, что допускается расчёт на основе неполных данных. Таким образом, у Вас имеются все шансы на обжалование отказа.

Параллельно можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки обоснованности отказа в назначении пособия.

Далее предусмотрена крайняя мера, как судебный порядок.

Подается административный иск в суд (не просто гражданский иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ).

- см. Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2025) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (п. 48), ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

13.02.2026, 12:32

Благодарю за ответы. Думаю, что у меня все таки есть шансы обжаловать эту ситуацию. Формулировка, даже если она подозревает, какую-то другую группу обратившихся, напрямую она не противоречит предоставлению неполных данных.

Я так усердно пытаюсь, потому что это первый месяц за полгода, где мы действительно проходим по доходу. Я всё ещё раз пересчитала. Нужно действовать именно в феврале. Благодарю ещё раз.

13.02.2026, 12:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы правильно действуйте, так как вами указано, что справка от 16.12.25 г. за декабрь уже содержит рассчет о выплаченной заработной плате с премией, что отражено в графе "декабрь" и поэтому, есть основание для признания отказа в назначении пособия неправомерным исходя из того, что вы вправе представить доход менее чем за 12 месяцев, из чего также рассчитывается среднедушевой доход согласно п.48 Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2025) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"

Просто сотрудник СФР, не хочет это признать.

При получении отказа я бы порекомендовала до обращения в суд направить жалобу руководству СФР на бездействие сотрудника СФР

13.02.2026, 13:07

Да, у Вас все шансы для обжалования.

Для начала получите письменный отказ и далее в УСФР.

Затем выходите с иском в суд.

Вам главное правильно все обосновать и аргументировать.

см. Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2025) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"

13.02.2026, 16:01

Благодарю. Мне в сфр сказали, что этот пункт про "менее 12 месяцев" для тех, кто работал неполный год. Я спросила, где конкретно это написано? - На этот вопрос сотрудник уклоняется ответить.

Спасибо, вы полностью подтверждаете мою мысль.

13.02.2026, 13:43

Здравствуйте Ольга !

В данном Вашем случае, неправомерен отказ в пособии из-за справки за неполный месяц, поскольку пособие на детей в возрасте до 17 лет назначается исходя из среднедушевого дохода на каждого члена семьи. Смысл пособия в том, чтобы поддержать те семьи, чей доход ниже регионального прожиточного минимума. Поэтому основной причиной отказа в назначении выплат является только имущественное положение семьи (п. 31 Порядка, утвержденного постановлением Правительства России от 16.12.2022 № 2330).

С юридической точки зрения, исходя из формулировки есть возможность предоставления информации за "период менее 12 календарных месяцев" вполне.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае возможно предъявить иск в суд и обжаловать отказ и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

13.02.2026, 14:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Анастасия Андреевна, благодарю вас за столь развернутый ответ. К сожалению, сегодня уже пришел отказ. Буду думать: подать повторно и ждать когда со мной свяжется сотрудник, чтобы попросить его применить пункт 48 или все же обжаловать предыдущий отказ. Спасибо большое

13.02.2026, 19:23

Здравствуйте, Ольга.

______

Отказ СФР в принятии справки о доходах мужа, выданной 16.12.2025 и не содержащей полного дохода за декабрь, является правомерным. Норма, на которую Вы ссылаетесь (п. 48 постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330), действительно допускает расчёт среднедушевого дохода при наличии сведений менее чем за 12 месяцев, но это относится к количеству месяцев, за которые представлены данные, а не к неполному отражению дохода внутри конкретного месяца.

Формулировка «за период менее 12 календарных месяцев» означает, что, например, если есть документы только за 8–10 полных месяцев, среднедушевой доход всё равно может быть рассчитан, делением суммы представленных доходов на 12 и на число членов семьи. Однако каждый месяц, за который учитывается доход, должен быть отражён в справке полностью, включая все выплаты, начисленные и выплаченные в этом месяце. Доходы мужа как сотрудника силовых структур относятся к доходам, учитываемым при назначении единого пособия, и СФР обязан иметь достоверные данные о полном размере ежемесячных выплат.

______

Поскольку на дату выдачи справки 16.12.2025 фактически доход за полный декабрь ещё не был сформирован (включая все положенные выплаты, которые могли быть начислены позже в месяце), СФР вправе не принимать такую справку в качестве документа, подтверждающего доход за декабрь как полностью учтённый календарный месяц. Это не противоречит п. 48 постановления № 2330, так как СФР не обязан принимать неполные сведения по месяцу, а обязан учитывать только достоверные и полные данные о доходах.

Если Вы обратитесь в суд, ссылаясь только на фразу о «периоде менее 12 календарных месяцев», без надлежащего подтверждения полного дохода за декабрь, велика вероятность, что суд поддержит позицию СФР. Суд, как правило, исходит из того, что орган вправе требовать документ, который отражает полный доход за календарный месяц, а не промежуточные суммы. В российской судебной практике по спорам о назначении мер соцподдержки суды неоднократно указывали, что заявитель обязан представить достоверные и полные сведения о доходах, а орган соцзащиты/СФР имеет право отказать при отсутствии таких данных.

Нормативная основа: постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 «Об утверждении Правил признания лица нуждающимся в социальном обслуживании…», пункт 48 (КонсультантПлюс/Гарант; официальный текст — на pravo.gov.ru).

Эта норма не возлагает на СФР обязанность принимать заведомо неполные справки по месяцу, а лишь даёт возможность рассчитывать среднедушевой доход при отсутствии полного 12‑месячного массива данных при условии, что представленные месяцы подтверждены надлежащим образом.

С уважением.

13.02.2026, 19:26

Благодарю за ответ.

13.02.2026, 19:32

Требование предоставить справку за полный декабрь правомерно, а ссылка на пункт 48 Постановления Правительства РФ № 2330 в вашей ситуации не является основанием для принятия справки за неполный месяц. Вы неправильно истолковали содержание данного пункта. Пункт 48 устанавливает порядок расчета среднедушевого дохода в случае, когда заявитель вообще не может представить документы о доходах за какие-то месяцы из расчетного периода. В этом случае доход за эти отсутствующие месяцы считается равным нулю, и расчет производится исходя из фактически имеющихся данных. Однако ваша ситуация иная: речь идет не об отсутствии дохода в каком-то месяце, а о том, что представленная справка не отражает реальный доход за полный календарный месяц, так как она выдана 16 декабря и не включает выплаты за вторую половину декабря. Справка за неполный месяц не может быть принята, поскольку она не подтверждает фактический доход за этот период. Специалист СФР, видя в справке графу «декабрь» с частичными начислениями, должен запросить уточняющие сведения, так как это напрямую влияет на правильность расчета среднедушевого дохода и, соответственно, на право получения пособия и его размер. В суде вы не сможете опираться на пункт 48, так как он регулирует ситуацию полного отсутствия сведений, а не предоставление недостоверных или неполных сведений. Вам необходимо дождаться возвращения мужа из командировки и получить справку за декабрь, закрытую последним числом месяца, либо, если это невозможно, справку за период с 1 по 31 декабря, которая должна быть оформлена бухгалтерией задним числом на основании данных за полный месяц. До предоставления корректной справки решение об отказе в пособии будет законным.

13.02.2026, 19:30

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Возможно, я действительно неправильно трактую этот пункт.

13.02.2026, 19:34

Ваша позиция обоснованна. Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330 в пункте 48 действительно разрешает рассчитывать среднедушевой доход семьи исходя из представленной справки о доходах за период менее 12 календарных месяцев, если отсутствуют полные сведения за весь указанный срок.

Получается, что требование специалиста о предоставлении полной справки за декабрь некорректно. Доход мужа за предыдущий месяц уже включен в расчёт зарплаты, которую вы получили ранее, следовательно, оснований повторно представлять данную информацию нет.

Правильно понимать постановление следующим образом: доходы учитываются за тот период, за который предоставлены справочные данные, а значит ваша справка должна приниматься к рассмотрению, и отказать в выплате единовременного пособия на основании отсутствия полного пакета документов неправомерно.

Вы вправе обжаловать такое решение органа социальной защиты в судебном порядке, ссылаясь на положения вышеуказанного постановления. Подайте жалобу в письменной форме с приложением копий имеющихся документов и выдержек из нормативных актов, подтверждающих вашу позицию.

13.02.2026, 21:49

Здравствуйте!

В соответствии с п.49 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия при иных установленных сроках расчета и выплаты доходов сумма полученных доходов делится на количество месяцев, за которые она начислена, и учитывается в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

(Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2025) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка")

То есть расчет среднедушевого дохода за неполный год должен быть таким: [b]сумма всех доходов/ количество (по факту) месяцев за которые сумма начислена /количество членов семьи.

Поэтому отказ СФР в назначении и выплате пособия противозаконен, обращайтесь с жалобой в Прокуратуру, суд.

13.02.2026, 23:00

В данном Вашем случае, неправомерен отказ в пособии из-за справки за неполный месяц, поскольку пособие на детей в возрасте до 17 лет назначается исходя из среднедушевого дохода на каждого члена семьи. Смысл пособия в том, чтобы поддержать те семьи, чей доход ниже регионального прожиточного минимума. Поэтому основной причиной отказа в назначении выплат является только имущественное положение семьи (п. 31 Порядка, утвержденного постановлением Правительства России от 16.12.2022 № 2330).

С юридической точки зрения, исходя из формулировки есть возможность предоставления информации за "период менее 12 календарных месяцев" вполне.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае возможно предъявить иск в суд и обжаловать отказ и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

14.02.2026, 16:53

В данном Вашем случае, неправомерен отказ в пособии из-за справки за неполный месяц, поскольку пособие на детей в возрасте до 17 лет назначается исходя из среднедушевого дохода на каждого члена семьи. Смысл пособия в том, чтобы поддержать те семьи, чей доход ниже регионального прожиточного минимума. Поэтому основной причиной отказа в назначении выплат является только имущественное положение семьи (п. 31 Порядка, утвержденного постановлением Правительства России от 16.12.2022 № 2330).

С юридической точки зрения, исходя из формулировки есть возможность предоставления информации за "период менее 12 календарных месяцев" вполне.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

15.02.2026, 09:16