Полагается ли доплата за стаж в угольной промышленности при смерти до пенсии?
Доплата к пенсии устанавливается, лицу, получающему пенсию, т.е., находящемуся в живых
На основании ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10 мая 2010 г. N 84-ФЗ , лица, работавшие в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получающие пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - работники организаций угольной промышленности), имеют право на ежемесячную доплату к пенсии
Алла, для уточнения, обращайтесь с письменным запросам к бывшему работодателю вашего супруга
Сама надбавка в 15% за каждый год (речь идет о досрочной пенсии или повышенном размере пенсии) не "начисляется" посмертно, но ваши права как вдовы на получение пенсии по случаю потери кормильца напрямую зависят от того, успел ли муж заработать право на льготную пенсию (даже если не успел ее оформить при жизни).
Вы имеете в виду Закон РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в угольной промышленности". Согласно ему, работникам угольной промышленности устанавливается ежемесячная надбавка к пенсии в размере 15% среднемесячного заработка за каждый полный год стажа на подземных работах.
Эта надбавка назначается только при выходе на пенсию. Сама по себе, "отдельно" от пенсии, она не выплачивается.
Он успел достигнуть права на получение пенсии?