Петрозаводск, 13.02.2026, 13:09

Как возместить ущерб и лишить прав виновника ДТП с пешеходом?

Вопрос №24903339 из г. Петрозаводск
опубликован 13.02.2026, 13:09
Здравствуйте, ситуация такая, женщину 71 год, сбили на пешеходном переходе, 6 декабря, несколько переломов, человек до сих пор на постельном режиме, за ним нужен круглосуточный уход, дочке приходится с ней сидеть соответственно не работает из-за этого, как возместить ущерб за все, моральный вред, вред здоровью и что бы человека как минимум лишила права управления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавайте гражданский иск о взыскании морального вреда и расходов на посторонний уход (рассчитываются по рыночным ставкам сиделок, даже если ухаживает дочь, на основании справки врачебной комиссии).

Для лишения прав подайте ходатайство в ГИБДД/суд о назначении максимального наказания, ссылаясь на тяжесть травм (ст. 12.24 КоАП или ст. 264 УК РФ) и возраст пострадавшей.

13.02.2026, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно подать гражданский иск о компенсации морального вреда, утраченного заработка дочки и расходов на лечение, а также заявление в ГИБДД или прокуратуру о привлечении водителя к ответственности по статье о нарушении ПДД, повлекшем вред здоровью — это может повлечь лишение прав.

13.02.2026, 13:11

Вам нужно подать гражданский иск о компенсации морального вреда, утраченного заработка дочки и расходов на лечение, а также заявление в ГИБДД или прокуратуру о привлечении водителя к ответственности по статье о нарушении ПДД, повлекшем вред здоровью — это может повлечь лишение прав.

13.02.2026, 13:11

Материальный и моральный вред нужно взыскивать в судебном порядке.

13.02.2026, 13:20

Здравствуйте. При причинении вреда здоровью в результате ДТП сначала возбуждается административное расследование по ст. 12.24 КоАП РФ. После выздоровления потерпевшего дознаватель назнает судебно-медицинскую экспертизу, где определяется тяжесть полученных повреждений. Если повреждения средней тяжести - дело передаётся в суд. Наказание по данной статье - штраф или лишение прав. Вы вправе просить в суде назначить именно лишение.

Если же эксперт определит повреждения как тяжкие, то ст. 12.24 КоАП РФ прекращается, и возбуждается уголовное дело - ст. 264 УК РФ. Там лишение прав тоже есть.

Для взыскания расходов стоит их тщательно задокументировать. В том числе, просить выписку из истории болезни с назначениями. Имейте в виду - больница неохотно на это идёт.

И в том и в другом случае взыскание через исковое заявление в суд. Но, стоит предъявить досудебную претензию виновнику, хоть это и не обязательно. Тем не менее, возможно виновник решит выплатить всё или часть без суда. Такое иногда случается.

Ну и самое правильное будет - обратиться к реальному адвокату/юристу. Ошибки самостоятельных судов очень сложно исправлять.

13.02.2026, 13:28

Здравствуйте. Через суд можно взыскать все убытки.

13.02.2026, 13:58

Чтобы лишили права управления надо установить, нарушил ли водитель Правила дорожного движения. Это должно быть или дело об административном правонарушении или уголовное дело. А другие вопросы решаются в суде. Вы сейчас можете обратиться в страховую компанию для получения страховых выплат. Вам потребуется медицинская выписка и справка из Госавтоинспекции.

13.02.2026, 14:02

Подайте иск о возмещении вреда здоровью, морального вреда, расходов на уход. Участвуйте в уголовном деле виновника.

13.02.2026, 14:54

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

13.02.2026, 19:31