Водитель, признанный виновным в ДТП и лишенный прав, возместил ущерб пешеходу - как возможное возмещение вреда повлияет на выплаты страховой компании?
Максим! В данном случае очень важно , как сформулировано ваше заявление (расписка) , где вы указываете за ЧТО и в КАКОЙ сумме вам был выплачен ущерб. Если в этом заявлении указано , что ВЕСЬ материальный и моральный вред вам был возмещен водителем, то страховая компания может вам и отказать в выплате. Вы не указываете были ли суммы в вашем заявлении как-то разграничены : расходы на лечение ..., моральный вред..., упущеный доход... и т.д. Ив данном случае не имеет значения, что имели ввиду вы или водитель, получая или уплачивая эти деньги. Важно как это оформлено в документах.
Максим я думаю вам стоит обратится в страховую компанию,если случай страховой то компания обязана выполнить предусмотренные договором обязательства,а то что водитель вам дал денег то бы смягчить отвественность не влияет на обязательства компании.С уваж. Виктор
Уважаемый Максим!
Согласен с коллегой Калининой. Очень важно как составлен данный документ. Конечно упущенная выгода и моральный вред ОСАГО не возмещаются. Но если Вы смешали эти термины с материальным ущербом, то СК вполне может отказать в выплате по основанию необоснованного обогащения.
С уважением,
Александров Е.Н.