Правомерно ли не повышать зарплату при увеличении обязанностей?
Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 60.2 Трудового кодекса РФ
Так с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Любовь, это неправомерно, обращайтесь с жалобой в ГИТ
Но при этом бывает отказывают в выходном дне
Нет. Не правомерно, поскольку противоречит одному из основных принципиальных положений трудового права закрепленным в ст.2 ТК РФ
Если у вас официальный трудовой договор, то условия труда, обязанности, а также размер оплаты должны быть зафиксированы в этом договоре.
Любое существенное изменение условий труда (например, увеличение объёма работы, расширение зоны ответственности, добавление новой точки) требует либо:
Внесения изменений в трудовой договор по соглашению сторон,
Либо уведомления работника за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ), если работодатель меняет условия в одностороннем порядке по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. При увеличении объёма работы и расширении обязанностей без изменения зарплаты вы имеете право отказаться от новых условий и требовать повышения оплаты труда.
Если вы используете свой автомобиль в рабочих целях, работодатель ОБЯЗАН компенсировать расходы на ГСМ, амортизацию и ремонт (ст. 188 ТК РФ). Если этого не происходит — это нарушение трудового законодательства.
2. Что делать и как добиться повышения зарплаты?
1. Письменно обратитесь к работодателю:
Оформите письменное заявление с просьбой пересмотреть зарплату в связи с увеличением объёма работы и ростом зоны ответственности.
Укажите, что использование личного автомобиля требует компенсации согласно Трудовому кодексу.
Попросите внести изменения в трудовой договор или должностную инструкцию, чтобы новые обязанности (вторая точка, развозка и т.д.) были официально закреплены.
Если этого не происходит, вы вправе выполнять только те обязанности, которые указаны в вашем договоре.
Если работодатель отказывается идти навстречу, вы можете обратиться в Инспекцию по труду (ГИТ) с жалобой на нарушение ваших трудовых прав.
Также вы вправе требовать компенсацию за использование личного транспорта (обычно это отдельное соглашение с расчетом компенсаций).
А если я работаю без договора?
Вот! Это то, что я хотел уточнить.