Госпошлина за отмену судебного приказа
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
НЕТ, не надо. Госпошлина за подачу Возражений на судебный приказ и за подачу ходатайства на восстановление срока для их подачи НК РФ не предусмотрена.
Здравствуйте, не нужно платить госпошлину, направляйте в суд возражения.
Нет, платить государственную пошлину за подачу заявления об отмене судебного приказа (возражений относительно исполнения судебного приказа) не нужно. Это бесплатная процедура. Так как брат не получал судебный приказ по почте, он имеет право на его отмену, даже если прошло 10 дней с даты вынесения (23.01.2026).
Нет. Уплата госпошлины за направление в суд Возражений относительно исполнения судебного приказа гл.11ГПК РФ - не предусмотрена. Она подлежит оплате только при подаче заявления о выдаче судебного приказа(ч.2 ст.123 ГПК РФ)
Здравствуйте, Анна Борисовна!
Государственная пошлина за подачу заявления на отмену судебного приказа действующим законодательством РФ - не предусмотрена.
Вам нужно подать грамотное, аргументированное заявление об отмене судебного приказа с восстановлением сроков.
Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.
Судебный пристав в соответствии со ст. 44 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" должен окончить исполнительное производство и снять арест карт, с имущества.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Здравствуйте, нет. Пишите заявление в судебный участок.
Анна Борисовна, нужно подать возражения на данный судебный приказ. Госпошлина не платится. С возражениями подайте ходатайство о восстановлении пропущенного 10-дневного срока в связи с задержкой получения судебного приказа,то есть по независящим от Вас причинам.
Добрый вечер!
За подачу заявления об отмене судебного приказа госпошлина не взимается. Если вы пропустили срок для подачи заявления, его можно восстановить, указав уважительные причины в том же заявлении. Суд при рассмотрении будет учитывать и ходатайство о восстановлении срока, и само заявление об отмене приказа.
Правовые основания:
Должник и его представитель (юрист) вправе срочно бесплатно подать судье, вынесшему приказ, ходатайство о восстановлении срока подачи возражения и возражение на приказ о его отмене. Должник вправе просить пристава отложить исполнительные действия.
После отмены приказа взыскатель алиментов как истец будет вправе подать исковое заявление (иск) в суд о взыскании алиментов на ребенка начиная с даты, указанной в приказе.
Согласно ст.81 СК РФ алименты на одного ребенка суд вправе взыскать с родителя, который работает официально по трудовому договору (по Трудовому кодексу РФ) в размере 1/4 доли заработка и иных доходов, а с неработающего родителя - в твердой денежной сумме (например, в размере половины (50%) прожиточного минимума для детей или в большем размере с учетом имущественного положени родителей).
Родители вправе заключить у нотариуса соглашение по алиментам на ребенка.