Ставрополь, 13.02.2026, 17:10

Что делать, если агентство угрожает судом из-за отсутствия договора?

Вопрос №24903589 из г. Ставрополь
опубликован 13.02.2026, 17:10
Агентство недвижимости решили подать на меня в суд, угрожают судом. «Агентство недвижимости «Городок 31» в Белгороде», я зарегистрировалась на сайте у них, они мне сказали, что отправили мне договор и чек, но на почте нет договора, нет чека, писала в техподдержку, они мне отвечают: «При оформлении договора оферты направлен на почту, если же вы ее не указали. Запрашивайте самостоятельно через платежную систему. Может быть предоставлен повторно в судебном порядке в процессе споров». Что делать, не знаю. Боюсь оплачивать. Так же они не могут сказать на какую почту отправляли, не могут дать номер организации главного офиса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по изложенному, это похоже на мошенничество (ст. 159 УК РФ). Ничего не оплачивайте.

13.02.2026, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Отсутствие у Вас договора и чека означает, что в настоящий момент у агентства нет надлежащих доказательств оказания услуг и возникновения у Вас обязанности платить. Фраза о том, что "договор может быть предоставлен повторно в судебном порядке", юридически несостоятельна. Если договор был заключен, его экземпляр и подтверждение оплаты должны быть предоставлены по первому требованию потребителя. Это следует из Закона РФ "О защите прав потребителей".

13.02.2026, 17:14

Напрасно переживаете. Агентство в суд не обратиться, тк проиграет дело.

13.02.2026, 17:14

Не платите до тех пор, пока Вам не представят надлежащие доказательства существования договора и объема оказанных услуг. Угрозы судом без документов чаще всего используются как способ давления. Юридически их позиция на данный момент выглядит слабой.

13.02.2026, 17:14

По отзывам это вообще мошенники.

13.02.2026, 17:16

Боитесь - не платите.

Или требуйте документы

13.02.2026, 17:18

Мошенники скорее всего. Не платите и не бойтесь пока не получите договор на руки и не прочитаете его.

Направьте им письмо (на email и через форму на сайте) с требованием предоставить подписанный договор и чек. Укажите, что без этого оплата не будет произведена .

Сохраняйте всю переписку. Если договора нет — нет и долга.

Если будут угрожать судом без предоставления документов — это психологическое давление. В суде им нужно доказывать, что вы согласились на услугу.

13.02.2026, 17:20

Не надо платить, они не смогут взыскать с вас денежные средства. Сохраните переписку с ними, посколькеууони отказались предоставлять свои реквизиты.

13.02.2026, 17:22

Там даже кнопок нету оплатить, номер не дают. Хорошо я не буду оплачивать. Но если вдруг они реально на меня в суд подадут я могу не платить им если сумма будет не 6 000 руб а 17 000 руб, если вдруг так произойдет и подадут они на меня в суд

13.02.2026, 17:40
Прикреплённые файлы:

Олейников и Стоянов - "Городок", а городок31 это белгородские предприимчивые понты безосновательных шантажистов.

Наверное ясно выразился. 😁

13.02.2026, 17:28

Кристина, посмотрите отзывы об этой компании "Городок 31". Очень похоже на мошенничество. Без получения ПОДЛИННИКОВ долговоров - ничего не оплачивайте.

13.02.2026, 17:29

https://городок-недвижимость.рф/offer/

Вот посмотрите пожалуйста. Мне скинули

13.02.2026, 17:35
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кристина, зачем это все смотреть? У Вас лишние деньги? Вы смотрите новости о том, что сейчас происходит в Белгороде? Хотите рискнуть - дело Ваше.

13.02.2026, 18:21

Напишите официальное письмо в агентство с требованием предоставить доказательства отправки договора и чека.

13.02.2026, 17:37

Здравствуйте, пусть обращаются в суд, не бойтесь они должны доказать все обстоятельства: заключенного договора, оказании услуг, и обосновать суммы.

На данный момент это похоже на мошенничество и вымогательство денежных средств.

13.02.2026, 17:39

Да жулики это.

13.02.2026, 17:54

На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.

13.02.2026, 18:53