Хабаровск, 05.10.2024, 16:33

Что делать, если коллекторское агентство угрожает и оскорбляет?

Вопрос №24201372 из г. Хабаровск
опубликован 05.10.2024, 16:33
Здравствуйте, меня МФО передал в коллекторское агенство Контур, и не сообщили об этом. Они угрожали мне вчера всяко разно, что будут писать моему окружению, что я нищебродка, что им все равно, что у меня нет денег им оплатить, а у меня снижение дохода в 3 раза, оскорбляли, унижали. Обратилась в ФССП с жалобой, мне пристав ответил, что скинуть все ихнии угрозы, написать им на почту электронную отказ от лиц, но я хочу сменить номер, на меня было оказано сильное психологическое давление, что я не могу спать, есть, руки дрожат при каждом шуме в подъезде. Подскажите как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Если так реагируете на всё эту белиберду коллекторскую, извините,то просто заблокируйте всех и всё А сообщения ихние удаляйте не читая вот и всё, не нужно им ничего объяснять пытаться

05.10.2024, 17:32

Они пишут в ватсапе голосовыми сообщениями, могут смс на телефон написать, что они собрали на меня досье и готовы отправить всем, люди жалуются на них. Что они жестко нападают, некоторые чуть не совершили самоубийство. Я слабонервных человек, при сильных стрессах сильно болеть начинаю. То что я буду их удалять и блокировать, они будут дальше с других номеров написывать

05.10.2024, 17:57

Ну тогда выключите этот номер телефона пользуйтесь другим номером

05.10.2024, 18:09

Если я буду им не доступна, они не по лезут по родственникам? Мне это важно знать

05.10.2024, 18:37

Даже если вы будете доступны они всё равно будут звонить родственникам и знакомым и так далее по сути они занимаются преступлениями поэтому им плевать на всё

05.10.2024, 18:39

Какими преступлениями они занимаются?

05.10.2024, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день!

Вы имеете полное право сменить номер телефона.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.10.2024, 16:34

Скажите, а что будет дальше если сменю номер? Не будут ли они моих родственников донимать?

05.10.2024, 16:35

если сменить номер телефона,они его вычислят,т.к вы дали согласие на обработку ваших персональных данных при подписании договора потребительского займа.Поэтому поставьте блокировщик звонков от незнакомых номеров,и близких предупредите

05.10.2024, 16:44

А если симку оформит другой человек?

05.10.2024, 16:50

То не должны найти,но в любом случае они могут найти с помощью современных технологий

05.10.2024, 16:55

Возможно будут,т.к это третьи лица,советую написать заявление и отправить кредитору о запрете на взаимодействие с третьими лицами

05.10.2024, 17:07

Выполните просьбу судебного пристава. После установления правонарушения вы сможете взыскать с коллекторов компенсацию морального вреда в судебном порядке.

05.10.2024, 16:36

Так я пока ждать буду решение с ФССП они меня долбить будут каждый день. А это невозможно терпеть.

05.10.2024, 16:37

Советую написать заявление на запрет на предмет взаимодействия с третьими лицами.Также спустя 4 месяца просрочки написать запрет на взаимодействие с заёмщиком.Вы вправе не отвечать на звонки и на СМС.Все нарушения фиксируйте и направляйте в государственные надзорные органы в рамках заявления,жалоб.

05.10.2024, 16:42

Также стоит упомянуть что кредиторы имеют право сообщить о наличии просрочки,и приехать лично,вручив уведомление о состоянии задолженности,это все в рамках закона.Более ничего не могут,если что обращайтесь в соответствующие органы на предмет нарушения

05.10.2024, 16:43

Как мне сказал пристав, что они находятся в Самаре и не приезжают никому, а только угрожают и рассылают письма в соц сетях и достают окружающих

05.10.2024, 16:45

Тем более,они чаще всего психологически давят,не более.Нечего боятся,нужно давать отпои

05.10.2024, 16:50

Но на моем здоровье это отразилось, у меня начинаются потом сильные боли в голове, я не могу спать, есть, мое самочувствие плохое. Мне проще вообще это симку выкинуть и взять новую на другого человека

05.10.2024, 16:52

Возьмите новую,если ваше здоровье сильно пострадало,напишите на коллекторское агентство досудебную претензию о взыскание компенсации морального вреда

05.10.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:

А как написать им? Если они даже не отвечают по электронной почте

05.10.2024, 16:55

Нужно писать заявления с приложением копии паспорта для индетификации вас как заёмщика,их не интересует 3е лица и компании.

05.10.2024, 16:59

То есть, если я для них буду не доступна, то они не будут трогать мою семью?

05.10.2024, 17:03

Направлять заказным почтой России письмом,с уведомлением и описью вложения.Заявления по форме с приложенной копией паспорта

05.10.2024, 17:00

отпор*

05.10.2024, 16:50

Добрый день!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.10.2024, 11:02

Здравствуйте, в ФССП уже все отправлено,, разговаривала по телефону с приставом, говорит все на посту отправлять, будут разбираться. Но страх такой, что руки дрожат

06.10.2024, 11:05