Белгород, 13.02.2026, 18:47

Как избежать призыва с проблемами сердца при белом билете?

Вопрос №24903681 из г. Белгород
опубликован 13.02.2026, 18:47
Здравствуйте у моего брата был белый билет при Украине, сейчас у него гражданство РФ. Он пришёл военкомат и его послали на комиссию, про тот воение он забыл и даже не спросили. Комиссия 100%годен и призывают в армию. Но у него на самом деле проблемы с сердцем. Подскажите пожалуйста как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение призывной комиссии можно обжаловать. В соответствии с п.7 статьи 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном разделом V.1 указанного закона В соответствии с подпунктом г) пункта 4 статьи 35.2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ граждане, права и законные интересы которых, по их мнению, были непосредственно нарушены в рамках принятия решений (заключения), принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом, имеют право на досудебное обжалование ... решений (заключения) призывной комиссии, предусмотренных статьей 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ В соответствии с пунктом 2 статьи 35.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ решения, указанные в пункте 4 статьи 35.2 настоящего Федерального закона, могут быть обжалованы в досудебном порядке или в суд. Коротко, решение призывной комиссии о призыве вашего брата может быть обжаловано в досудебном порядке или в суд. В досудебном порядке жалоба подаётся в призывную комиссию субъекта Российской Федерации (в соответствии с пунктом 1 статьи 35.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ). В вашем случае - в призывную комиссию Белгородской области.

13.02.2026, 19:56
Оценка автора вопроса:

У брата призыв не в Белгородской области, а в Запорожской

13.02.2026, 20:17

Это я ориентировался по вашей локации.

В любом случае: во внесудебном порядке обжалуются действия той комиссии, которая приняла решение о призыве. Обжалование осуществляется вышестоящую комиссию, а именно: в комиссию субъекта Российской Федерации. Если брат призывался на территории Запорожской области, то, соответственно, обжалование осуществляется в призывную комиссию Запорожской области (Российской Федерации, разумеется)

14.02.2026, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Хотите и намерены оспаривать заключение врачей при военкомате о годности? Сначала обозначьте возраст призывника. Затем предъявите основания для оспаривания категории. Таковыми являются не досужие мнения юристов или ваши представления о несправедливости, а (на худой конец) заключение независимой экспертизы , и не абы какой, а военно - врачебной. Положение о независимой ВВК утверждено постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574 base.garant.ru

Первым делом изучите его. Вторым разумным шагом я вижу обращение за личной консультацией к военному юристу.

14.02.2026, 17:15