Правомерно ли завышать стоимость авто в полисе ГАП втрое?
Нет, если это сделано без вашего ведома. Да, если вы согласились. Технически, ГАП покрывает разницу между страховой суммой по КАСКО и реальным долгом перед банком. Если стоимость авто (страховая сумма) в ГАП завышена искусственно (не соответствует ни цене авто, ни сумме кредита), это делается только для увеличения цены полиса ГАП. Это невыгодно для вас и является навязыванием лишней услуги.
Скорее всего, да, это признаки страхового мошенничества со стороны агента или брокера (ст. 159.5 УК РФ), либо навязывание услуги (нарушение ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Для более точной консультации необходимо изучить ваши документы по указанному вопросу
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Напишите свою жалобу а начальника ГАИ, которые вам сделали плохо, если не поможет пишите жалобу на ГАИ в прокуратуру на это
Здравствуйте. В претензионном порядке можно расторгнуть договор на допуслуги.
От полиса ГАП можете вообще отказаться в течение "периода охлаждения" - 30 дней. ФЗ №359-ФЗ. Период охлаждения начинается на следующий день после оформления полиса, а не с даты начала страхования. Заявление на отказ надо подавать в офис Страховой компании, а не в Автосалон.