Кто должен оплачивать долг по капремонту наследодателя и как его делить?
Нотариус обязан разъяснить наследникам, что они будут отвечать по долгам наследодателя пропорционально своим долям в наследстве (ст. 1175 ГК РФ).
Если у каждого наследника по 1/3 доли в квартире, то каждый должен будет оплатить 1/3 долга по капремонту
Нотариус причем)
Долги сами делите
Если все делится равными долями между наследниками, то и долг делится на 3 равные части. Если не поровну, то в соответствии с наследуемой частью.
ФКР имеет право взыскать данный долг в солидарном порядке. Нотариус не обязан делить долг.
Через суд взыскатель долг солидарно с наследников взыскивает в пределах стоимости принятого наследства наследниками.