Уфа, 13.02.2026, 20:36

Может ли кредитор повторно взыскать долг после закрытия исполнительного производства?

Вопрос №24903776 из г. Уфа
опубликован 13.02.2026, 20:36
Здравствуйте. Суд вынес приказ о взыскании долга по кредиту 11.11.2024. Дальше дело было передано приставу. Исполнительное производство пристав закрыл 13.01.2026 потому что не было дохода и имущества. Сегодня 13.02.2026, кредитор подал в банк тот же судебный приказ от 11.11.2024 и счета арестованы и наложен взыскание. Разве они могут так сделать, если пристав закрыл ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может предъявить напрямую в банк .Закон разрешает предъявление как в службу приставов ,так и напрямую в банк ,если у должника там счет. Пользуйтесь другими счетами,так как предъявляя на исполнение документ минуя приставов - то это можно только при оригинале приказа и в один банк .

13.02.2026, 21:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

может до смерти должника и после...

13.02.2026, 20:42
Оценка автора вопроса:

Да, могут, это их законное право.

13.02.2026, 20:47
Оценка автора вопроса:

Имеют право в порядке ст. 8 ФЗ №229 подать исп. документ напрямую в банк, минуя приставов.

Также, предположу, что окончание у вас было именно по п. 4 ч. 1 ст. 46, которая дает право вам списать все свои долги внесудебно и упрощенно через МФЦ в порядке пп. 1 ч. 1 ст. 223.2 ФЗ №127..

Однако посоветовал бы вам обратиться за бесплатным анализом по долгам, где уже четко бы вам ответил и указал ваши пути решения.

13.02.2026, 20:52
Оценка автора вопроса:

Было банкротство в январе 2022 года через арбитражный суд. Сейчас если подавать через Мфц на банкротство откажут?

13.02.2026, 20:55

Да

14.02.2026, 08:44

Опять же таки подать вы уже можете в январе 2027 года, что в принципе уже через 9-10 мес.

А сейчас вам рекомендовал бы отменять этот судебный приказ ( это возможно с восстановлением сроков) нужно лишь правильно вам составить возражение.

В любом случае нужен анализ по долгам

14.02.2026, 12:22

Да, кредитор может повторно обратиться для возбуждения исполнительного производства.

13.02.2026, 20:55
Оценка автора вопроса:

Конечно могут. Подайте в банк заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.

13.02.2026, 23:43