Как заставить ИП внести запись в трудовую книжку при увольнении?
Добрый вечер! сли вы работали официально как работник по трудовому договору, то в вашей трудовой книжке обязательно должны быть записи о приёме и увольнении.
Что можно сделать: сначала письменно попросить внести записи (лучше - заявление с датой и подписью, оставьте себе копию). Если откажется, то вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и с иском в суд о внесении нужных записей.
Правовые основания: ст. 66, ст. 84.1 ТК РФ
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой или в суд для защиты своих прав.
Либо в суд с этим требованием. Либо в трудинспекцию, но она обязывающего решения не принимает, просто накажет работодателя.
Обратитесь в Государственную инспекция труда, в Прокуратуру, ну и в суд можете подать иск о восстановлении нарушенных прав, включая обязанность работодателя внести запись в трудовую книжку.
Ситуация типичная для малого бизнеса, но закон полностью на вашей стороне. Если вы работали по графику, получали зарплату и подчинялись правилам магазина — это трудовые отношения, которые ИП обязан был оформить с первого дня.
Трудовые отношения возникают не только на основании письменного трудового договора, но и в случае фактического допуска работника к работе с ведома работодателя, даже если договор не был оформлен должным образом.