Можно ли оспорить брачный договор, подписанный под давлением банка?

Можно ли оспорить брачный контракт, предполагающий отказ от прав на недвижимость супруга-иностранца, составленный под давлением банка при рефинансировании ипотеки? Есть ли прецеденты выигрышей таких кейсов?
Лучший ответ

Давление банка Вы вряд ли докажете в суде, не говоря о том, что банк не является стороной брачного договора. Если только доказать, что договор в его нынешнем виде ставит истца в крайне неблагоприятное положение (по сравнению с вторым супругом). Перспективы выигрыша дела зависят от конкретики, но да - суды выносят решения в пользу супругов, при условии, если ими доказан факт неблагоприятного положения по сравнению с ответчиком.

Здравствуйте! В БДкосвенно указано с какой целью (рефинансирование) заключается этот документ...

Можно, по нашим законам договор существенно нарушающий права одной из сторон в браке, может быть отменён судом. Приглашайте опытного взрослого серьёзного юриста в первый рабочий день и работайте. Если конечно речь не идёт о том что вам и выпить не на что.

Оспорить можно, но это сложно. Перспектива есть, если это кабальная сделка (ст. 179 ГК РФ) — стечение тяжелых обстоятельств (отказ банка в рефинансировании, потеря льготной ставки), чем другая сторона воспользовалась. Также можно апеллировать к п. 3 ст. 42 СК РФ — условие, ставящее супруга в крайне неблагоприятное положение. Прецеденты выигрышей есть. Суды встают на сторону истца, если доказано давление банка (письма, требования) и отсутствие иного дохода/жилья у супруга, оставшегося без имущества.

Здравствуйте, брачный договор можно оспорить, но для этого нужны веские аргументы и доказательства, ст. 44 СК РФ, ст. 166–179 ГК РФ - договор ставит одну из сторон в крайне неблагоприятное положение.

Можно попробовать сделать почерковедческую экспертизу, с вопросом , имел ли место сбивающий фактор, выполнена ли подпись в необычных обстоятельствах?

Допустим, экспертиза покажет , что да, это имеется. Далее ваша задача преподнести сбивающий фактор как давление банка, желательны хоть какие-то доказательства давления. Это усилит позицию сразу и вероятность выигрыша повышается

Каждый гражданин имеет право на судебную защиту, на обращение в суд. В суде каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается как на обоснование своих требований или возражений в соответствии со ст.56 ГПК РФ.

Оспорить можно. просто проиграете, банка в этой сделке нет.

Зачем

Расторгайте и все

Какое давление банка)

Да, оспорить такой брачный договор можно. В российской судебной практике сложились определенные подходы к ситуациям, когда банк фактически «вынуждает» супругов подписать контракт для одобрения ипотеки или рефинансирования.

Здравствуйте! У Вас есть прецеденты выигравший таких исков?

Здравствуйте.

Вы можете и подать в суд.

Да, при таких обстоятельствах, когда «… брачный контракт составлен под давлением…» и ставит вас в крайне неблагоприятное положения, в соответствии с пунктом 2 статьи 44 Семейного кодекса РФ, такая возможность «…оспорить брачный контракт…» у вас имеется.

Но, учитывая, то, что брачный контракт был составлен банком на более выгодных условиях для супруга-иностранцаи, эти условия оспорить его вам будет не так просто.

В любом случае, рекомендую вам обратиться к практикующему адвокату, чтобы он принял участие в защите ваших интересов.

К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024, с изм. от 30.10.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 42. Содержание брачного договора

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

15. Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Это предусмотрено пунктом 2 статьи 44 Семейного кодекса РФ. Суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Наоборот, БГ был составлен по требованию банка против интересов супруга-иностранца!