LSN Messenger
Рязань, 14.02.2026, 00:29

Можно ли вернуть деньги, переданные другу после проигрыша в казино?

Вопрос №24903897 из г. Рязань
опубликован 14.02.2026, 00:29
Здравствуйте, у нас произошла такая интересная ситуация мой друг скидывал мне деньги на карту по его просьбе я закинул деньги на свой аккаунт в казино в 1win вместе с другом мы играли в казино (что он скорее всего будет отрицать) выводили деньги на его номер телефона и банк сразу с моего аккаунта 1win часть денег первую сумму 25.000 рублей он оставил себе, вторую часть средств выводили на его карту и сразу как только ему приходил перевод денег сразу переводил мне ту сумму которая ему пришла, когда мы все деньги проиграли он потребовал их с меня говорил что это необоснованное обогащение, я ему добровольно отдал свои деньги в честь дружбы и что произошло такое горе у него он проиграл 600 тысяч больше мы с ним не виделись, он пошел в суд и сказал раз я ему переводил деньги на карту, а он не вернул значит это необоснованное обогащение я могу запросить суд отдать мне ту часть денег которую я ему отдал по дружески 32 тысячи рублей. Помогите решить вопрос вообще получится? У меня
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, подав встречный иск.

Вам нужно предоставить доказательства всех переводов и кому и зачем. Просить отказать в иске.

14.02.2026, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По описанном - не получится. Вы ни разу не упомянули о том, сто он обязан их возвращать.Будет расценивать как дар.

14.02.2026, 00:35

Возможно.

В суде каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается как на обоснование своих требований или возражений.

14.02.2026, 00:36

Суды часто встают на сторону ответчика в таких делах, если видно, что между людьми была активная переписка и взаимные переводы, так как это исключает «ошибочность» платежа.

Его иск на 600 тысяч выглядит крайне сомнительно с точки зрения закона, если вы докажете игровую составляющую.

14.02.2026, 01:37

Мне было 17 лет в момент когда, он переводил мне деньги на карту. Плюс вывод средств шли на его банковский счёт, что он врят ли скроет от суда.

14.02.2026, 03:23

То что изначально шло от него к Вам на карту, то возможно или как в дар или как неосновательное обогащение. Но вряд ли он докажет что это не дар. Так что можете не отдавать, пусть идет в суд.

14.02.2026, 06:19

Да, можете

14.02.2026, 07:36

Прикол в том, что у меня был суд в октябре 2025 года я вообще не понял почему у меня долг в 614.000 рублей, оказалось что на меня подали в суд и вынесли заочное решение. Он скрыл от суда правду сказал что это необоснованное обогащение, ни сказав ну я так думаю про мой возраст и казино все таки соглал , не знаю попросил отменить заочное решение отказали. Завтра иду в апелляционном порядке ну наверное уже ничего нельзя сделать.

16.02.2026, 22:21

Такая цепь событий : он имел деньги на карте -скидывал мне (через минуту может две) я закидывал на свой аккаунт в 1win по его просьбе зарегистрирован через ВКонтакте-выводили деньги много раз и он себе оставлял деньги на его счет поступали деньги от казино 1win ну я думаю важно- он говорит что я виноват и должен ему 600 тысяч , тайно сходил в суд ну и наверное рвал письма живем в одном подъезде

16.02.2026, 22:26