Возможен ли возврат нотариального тарифа за свидетельство о наследстве на сгоревший дом?
Возврат нотариального тарифа (государственной пошлины) за свидетельство о праве на наследство в описанной ситуации возможен, но требует обращения в суд с иском о признании недействительным свидетельства о праве на наследство и взыскании уплаченной госпошлины. Основанием является то, что наследственное имущество (дом) фактически отсутствовало на момент открытия наследства (сгорел 10 лет назад), что означает отсутствие объекта наследования. Нотариус выдал свидетельство, исходя из представленных документов, но если будет установлено, что дом уничтожен до открытия наследства, это является основанием для признания свидетельства недействительным через суд (ст. 1155 ГК РФ). После вступления решения суда в силу можно обратиться в налоговый орган за возвратом госпошлины на основании п. 1 ст. 333.40 НК РФ, так как нотариальное действие оказалось несовершенным. Рекомендуется дождаться ответа администрации, собрать документы (акт о пожаре, решение суда и др.) и обратиться в суд с иском.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Шансы на возврат (перерасчет) минимальны. Нотариус оказал услугу (выдал свидетельство) в октябре 2025 — тариф возврату не подлежит. Если дом сгорел ДО открытия наследства, наследство оформлялось на несуществующий объект. Тогда необходимо через суд признавать свидетельство недействительным, а уже потом требовать с нотариуса возмещения убытков (не тарифа) в судебном порядке.
Это не основание для возврата нотариальной госпошлины.