LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.02.2026, 07:33

Должен ли я предоставить жене новую квартиру при расселении?

Вопрос №24903972 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2026, 07:33
Добрый день. Еще не развелись с женой, проживает в нашей с родителями квартире, в договоре социального найма ее нет, т.е. не зарегистрирована. В ближайшее время нас расселяют, обязан ли я ее пукать в новую квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша жена не имеет прав на квартиру, занимаемую на основании договора социального найма. На её вселение и регистрацию необходимо письменное согласие всех зарегистрированных в квартире членов семьи нанимателя. (п. 1 с. 70 ЖК РФ)

Если такого письменного согласия не было, то вне зависимости от врмени фактического проживания и участия в оплате коммунальных платежей (ремонтных работах), она никакого права пользования квартирой не приобрела. При расселении она не будет учитываться и прав на новую квартиру также не приобретет.

14.02.2026, 11:23
Оценка автора вопроса:

Она имеет собственную жилплощадь на правах собственности в том же городе

14.02.2026, 07:21

Если у неё есть жильё в собственности, то можете её просто не пускать. Поменяйте замки.

14.02.2026, 11:36

Обязан? - нет, хоть развелись, хоть нет. Если вы не хотите, как собственник, или другие собственники против, можете отказать ей в проживании - в квартире может проживать либо собственник, либо лицо, прописанное в квартире или иные лица с согласия собственника/собственников.

14.02.2026, 07:36
Оценка автора вопроса:

Т.е. достаточно устного уведомления? Я потребовал чтобы она съехала, вызвала полицию, сотрудники стали объяснять, что пока в браке она имеет право на проживание, аргументировать не смогли, но и ничего не предприняли по отношению к ней.

14.02.2026, 11:53

Достаточно озвучить. Сотрудники полиции не правы. В браке, да, вопросов нет, а какие юридические основания нахождения в квартире, у нее нет ни права владения, ни пользования, ни распоряжения имуществом, в данном случае квартирой. Скажите сотрудникам, что обратитесь в прокуратуру с жалобой и в суд на бездействие должностных лиц. Пусть сотрудники приведут вам нормы права, на основании которых она может (по их мнению) находится в квартире.

14.02.2026, 12:22
Оценка автора вопроса:

Нет, не обязаны предоставить жилье в новой квартире.

14.02.2026, 07:44

Нет , не должны ,так как она не имеет отношения к договору социального найма и вам предоставляется жилье без учета ее проживания с вами

14.02.2026, 07:56

Здравствуйте. Опасность в том, что отсутствие регистрации и прописки не всегда лишает права пользования, если она вселена как член семьи (ст. 69, 70 ЖК РФ). Суд может признать за ней право на жилье, особенно если брак не расторгнут. Риск велик: новую квартиру придется делить. Чтобы оценить шансы, ответьте на один вопрос: вы вселяли ее как супругу или она просто проживала без вашего согласия?

14.02.2026, 08:26

Да, наверное, все как у всех, поженились, она приехала в квартиру, стали жить, на тот момент никто против не был. Сейчас, помимо меня, брат, мама и дочь против ее проживания в квартире

14.02.2026, 10:11

А что значит вселена как член семьи? Если у нее даже нет обязанностей по оплате ЖКХ)

14.02.2026, 10:13

Смотрите условия брачного контракта, если таии нет ничего об этом - до судебного решения можете не пускать.

14.02.2026, 08:47

У вас нет обязанности обеспечивать жену жильем.

14.02.2026, 08:48

Нет, не обязаны предоставить жилье

14.02.2026, 09:05

Наличие брака само по себе не даёт права на жилплощадь, если нет регистрации по месту жительства и не оформлен соответствующий статус в договоре соцнайма.

Исключение: если жена докажет через суд, что она фактически проживала по этому адресу и была включена в круг семьи нанимателя. Но если она там не проживала и не была зарегистрирована, это сделать сложно.

Ваши действия

При расселении вы предоставляете список проживающих (зарегистрированных) лиц.

Вас не обяжут "пускать" жену в новую квартиру, если она не была зарегистрирована в старой.

Важно:

Если у вас есть совместные несовершеннолетние дети, которые зарегистрированы в квартире, ситуация может быть иной (детям – обязательно предоставляют жильё, а иногда и их законному представителю – матери).

Если жена докажет, что фактически проживала в квартире (например, есть коммунальные квитанции на её имя, другие документы), она может попытаться через суд признать себя членом вашей семьи и претендовать на жильё, но это сложная процедура

14.02.2026, 10:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Нет, ни квитанций ни иных документов нет. Но фактически проживала конечно, но это только с согласия остальных нанимателей. Также имеет св собственности свою жилплощадь.

14.02.2026, 11:11

Да и новую жилплощадь на нее не дают

14.02.2026, 11:12

Правильно ли я понимаю, что даже в данный момент я и остальные наниматели могут сказать, что не хотят чтобы она проживала в квартире и она обязана ее покинуть? Или это уже только через суд?

14.02.2026, 11:23

Выселение возможно в судебном порядке. Но в целях самозащиты права можно ограничить её допуск в квартиру. Например, поменять замок входной двери.

14.02.2026, 11:26
Оценка автора вопроса:

Т.е. сначала развод и затем выселение или можно сразу подать заявление на выселение? Ограничение допуска в квартиру не будет нарушением закона?

14.02.2026, 11:39

Иск о выселении могут подать зарегистрированные в квартире члены Вашей семьи и до развода. Ограничение допуска в квартиру гражданину не имеющему прав на эту квартиру, если не связано с насилием, не нарушает закон и является самозащитой своих прав.. Но это можно делать, если нет дела в суде о выселении.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

14.02.2026, 12:05

правильно, а если не захочет вызывайте полицию. судебное решение тут не требуется

14.02.2026, 11:34

Что делать и чего ожидать?

Вам не нужно её "пускать". Если она попытается въехать в новую квартиру вместе с вами, вы можете воспрепятствовать этому, так как она будет посторонним лицом.

Она может попытаться оспорить это в суде. На практике бывшая супруга может подать иск о признании за ней права пользования новым жильём или о сохранении права на старую площадь до расселения. Однако её шансы на успех крайне малы, так как отсутствуют два ключевых фактора:

Отсутствие регистрации и включения в договор соцнайма.

Прекращение семейных отношений (или факт развода).

Для верности можно оформить согласие наймодателя. При заключении нового договора социального найма с администрацией (наймодателем) убедитесь, что в нём прописаны только вы и ваши родители. Согласие наймодателя на включение новых лиц (вашей жены) требуется, если она не является вашим несовершеннолетним ребенком . Наймодатель не включит её без вашего согласия.

Резюме: Юридически ваша жена не имеет прав на муниципальное жильё, в котором она не прописана, особенно после прекращения семейных отношений. При расселении она утрачивает даже то временное право, которое у неё было. Вы не обязаны пускать её в новую квартиру.

14.02.2026, 11:25
Оценка автора вопроса:

Нет, не обязаны пускать в новую квартиру.

14.02.2026, 11:42

В новую квартиру, получаемую по договору социального найма при расселении, пускать ее вы не обязаны. Новая квартира предоставляется тем, кто зарегистрирован (прописан) в старой.

14.02.2026, 12:09

Здравствуйте, Вячеслав Николаевич !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судя по вашей дополнительной информации к этому вопросу, ваша пока еще законная супруга проживает в этой муниципальной квартире с согласия всех лиц, которые зарегистрированы в этой квартире, но она сама в указанной квартире не имеет регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

Во-вторых, в этом случае её выселить может наниматель этой квартиры в судебном порядке путем обращения в суд с иском о выселении её из этой муниципальной квартиры. Полиция в данном случае не имеет право её выселять из этой квартиры без решения суда.

Расторгать брак с целью выселения жены из этой муниципальной квартиры нет необходимости, если Вы не хотите разрушить свою семью.

Да, можно конечно и замок во входной двери сменить и её не пускать в эту муниципальную квартиру. Но это будет не совсем законно, если она с согласия всех зарегистрированных в этой квартире уже проживала какое-то время.

В-третьих, при расселении всех граждан из этой муниципальной квартиры в другую, Вы и остальные граждане не обязаны её пускать жить в другой квартире.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24903972 будет для Вас полезным.

14.02.2026, 13:16
Оценка автора вопроса:

Если можно, уточните, пожалуйста, согласие устное или письменное? Письменное никто не предоставлял.

14.02.2026, 13:42

А развестись, не судьба?! Тогда всё стало-бы проще!

14.02.2026, 14:15

Если она не зарегистрирована в вашей квартире по месту жительства значит у неё прав по договору социального не найма не имеется соответственно никаких прав населения у неё нет и на пользование

14.02.2026, 22:23