Как оспорить налог при продаже авто с учётом таможенных платежей?
Здравствуйте Аня
В налоговой декларации собственник автомобиля при его продаже должен указать только сумму, которую он уплатил непосредственно за сам автомобиль.
Прочие расходы нельзя включать, в том числе и те, которые связаны с таможенным оформлением
Согласно письму Минфина от 22 августа 2024 года № 03-04-05/79467, затраты на таможенное оформление напрямую не связаны с покупкой автомобиля, поэтому их нельзя включить в расходы.
В связи с вышеизложенного: при расчете ФНС налога после продажи авто с включением сумм на таможенное оформление, вправе обжаловать в вышестоящую ФНС или через суд
Спасибо за развернутый ответ! Как раз из-за этого письма Минфина и возник вопрос. Есть ли вообще смысл пытаться оспорить налог или это заранее проигрышное дело
Если вам налог рассчитан из суммы продажи + суммы потраченной на таможенные расходы , то стоит обжаловать
У вас есть письменное требование налогового органа об оплате налога?
Пока только требование подать декларацию 3ндфл. Подавать буду на максимальную сумму стоимость машины+таможенные платежи. Но устно уже предупредили, что будут учитывать только саму машину.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Оспаривайте при желании- результат узнаете по факту.
Здравствуйте. Через суд, вполне возможно.
Подайте в ИФНС возражение, приложив декларацию, а так же квитанции оплаты за дополнительные услуги связанные с оформлением.
При несогласии с суммой начисленного налога Вы вправе обратиться с жалобой к руководителю налогового органа, или в суд.
Налог с вас взяли правильно, оспорить не получится.
Коллега Старостин Н.В.
Вы вопрос поняли? что отвечаете так.
Цена продажи минус затраты на покупку или 250 т.р., с разницы платите 13%
Закон в вашем случае на стороне налоговой. Наиболее законный и реалистичный способ уменьшить налог — это заявить расходы на покупку авто в Японии в размере 350 тыс. рублей, подтвердив их документально.
Да, оспорить можно. Таможенные платежи, утилизационный сбор и расходы на доставку (если они документально подтверждены) включаются в стоимость приобретения автомобиля (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). В декларации 3-НДФЛ в качестве расхода укажите сумму: 350 тр (цена авто) + 450 тр (таможня и др. расходы) = 800 тр. Налог 13% будет взиматься не с 900 тр, а с разницы:
руб.Ключевое условие: у вас должны быть на руках все квитанции, таможенный ордер и инвойс, подтверждающие реальные затраты в 800 тр.
Подайте в ИФНС возражение, все