LSN Messenger
Иркутск, 14.02.2026, 09:32

Как оспорить налог при продаже авто с учётом таможенных платежей?

Вопрос №24904040 из г. Иркутск
опубликован 14.02.2026, 09:32
Добрый день! Машина приобретена из Японии. При постовке на учет указали стоимость 250 тр. Через год продали за 900 тр. Реальная стоимость машины 350 тр + 450 тр таможенные платежи. Есть ли способ оспорить налог на 13% тк при подаче налоговой декларации таможенные платежи не учитывают, а берут чистую стоимость авто 350 тр
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Аня

В налоговой декларации собственник автомобиля при его продаже должен указать только сумму, которую он уплатил непосредственно за сам автомобиль.

Прочие расходы нельзя включать, в том числе и те, которые связаны с таможенным оформлением

Согласно письму Минфина от 22 августа 2024 года № 03-04-05/79467, затраты на таможенное оформление напрямую не связаны с покупкой автомобиля, поэтому их нельзя включить в расходы.

В связи с вышеизложенного: при расчете ФНС налога после продажи авто с включением сумм на таможенное оформление, вправе обжаловать в вышестоящую ФНС или через суд

14.02.2026, 10:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ! Как раз из-за этого письма Минфина и возник вопрос. Есть ли вообще смысл пытаться оспорить налог или это заранее проигрышное дело

14.02.2026, 11:15

Если вам налог рассчитан из суммы продажи + суммы потраченной на таможенные расходы , то стоит обжаловать

У вас есть письменное требование налогового органа об оплате налога?

14.02.2026, 11:37

Пока только требование подать декларацию 3ндфл. Подавать буду на максимальную сумму стоимость машины+таможенные платежи. Но устно уже предупредили, что будут учитывать только саму машину.

14.02.2026, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Оспаривайте при желании- результат узнаете по факту.

14.02.2026, 09:35

Здравствуйте. Через суд, вполне возможно.

14.02.2026, 09:37

Подайте в ИФНС возражение, приложив декларацию, а так же квитанции оплаты за дополнительные услуги связанные с оформлением.

14.02.2026, 09:46

При несогласии с суммой начисленного налога Вы вправе обратиться с жалобой к руководителю налогового органа, или в суд.

14.02.2026, 09:55

Налог с вас взяли правильно, оспорить не получится.

14.02.2026, 11:36

Коллега Старостин Н.В.

Вы вопрос поняли? что отвечаете так.

14.02.2026, 11:39

Цена продажи минус затраты на покупку или 250 т.р., с разницы платите 13%

14.02.2026, 12:01

Закон в вашем случае на стороне налоговой. Наиболее законный и реалистичный способ уменьшить налог — это заявить расходы на покупку авто в Японии в размере 350 тыс. рублей, подтвердив их документально.

14.02.2026, 12:04

Да, оспорить можно. Таможенные платежи, утилизационный сбор и расходы на доставку (если они документально подтверждены) включаются в стоимость приобретения автомобиля (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). В декларации 3-НДФЛ в качестве расхода укажите сумму: 350 тр (цена авто) + 450 тр (таможня и др. расходы) = 800 тр. Налог 13% будет взиматься не с 900 тр, а с разницы:

руб.Ключевое условие: у вас должны быть на руках все квитанции, таможенный ордер и инвойс, подтверждающие реальные затраты в 800 тр.

14.02.2026, 13:11
Оценка автора вопроса:

Подайте в ИФНС возражение, все

14.02.2026, 18:49