LSN Messenger
Владивосток, 14.02.2026, 09:50

Как правильно исправить недостатки в иске о расходах на детей?

Вопрос №24904054 из г. Владивосток
опубликован 14.02.2026, 09:50
Добрый день. Если районный суд оставил исковое заявление о дополнительных расходах на несовершеннолетних детей без движения по ст. 131, 132, я должна исправить недостатки. Какое заявление мне нужно написать? Заново переписать или дополнение? Я не юрист, но приходится писать самой, т.к. финансы не позволяют обратиться к профессионалам. Поэтому, если можно, подробнее пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для устранения недостатков, указанных районным судом в определении об оставлении искового заявления без движения, вам необходимо подать в суд ходатайство об уточнении исковых требований или заявление об устранении недостатков с включением уточнений.

Согласно статье 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), если исковое заявление не соответствует требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ, судья выносит определение об оставлении заявления без движения. В этом определении указываются причины, по которым заявление оставлено без движения, и устанавливается срок для устранения этих недостатков.

Для устранения недостатков, связанных с нечеткостью формулировки требований, вам следует подать в суд документ, в котором будут четко сформулированы и обоснованы уточненные требования. В соответствии с частью 1 статьи 39 ГПК РФ, истец вправе изменить предмет или основание иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Отдельное заявление (ходатайство) об уточнении исковых требований. В этом документе вы излагаете измененные или уточненные требования.

Заявление (ходатайство) об устранении недостатков, в котором одновременно излагаются уточненные исковые требования. Такой документ может называться "Заявление об устранении недостатков и уточнении исковых требований".

14.02.2026, 11:54
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Необходимо исправить недостатки искового заявления о которых указал суд. Иногда суды оставляют без движения по надуманным основаниям. Поэтому, сходите к судье на личный прием и попытайтесь выяснить как Вам поступить.

14.02.2026, 09:53

Здравствуйте. Это платная услуга.

14.02.2026, 09:56

Здравствуйте!

А как поподробнее Вам все расписать, не зная основания для оставления иска без движения конкретно в этом случае?

В определении суда должно быть ЧЕТКО указано, что нужно "исправить"/совершить/приложить.

ОБЩИЕ основания для оставления без движения:

1. Вы не приложили доказательства отправки иска и приложенных документов ответчику. Значит, нужно отправить.

2. Иск не подписан. Значит, подписать. В этом случае - "заново переписать", подписать.

Как правило, составляется ходатайство о приобщении к материалам дела документов, ранее не приложенных, но необходимых в силу ст.ст.131, 132 ГПК РФ. Ходатайство о приобщении, прикладываете эти документы (например, почтовые чеки).

14.02.2026, 09:58

Подавайте новый иск в котором исправите недостатки.

14.02.2026, 10:00

Вроде разобралась, в этом "тёмном лесу для меня" большое всем спасибо.

14.02.2026, 10:01

Для исправления недостатков, указанных в определении суда (ст. 131, 132 ГПК РФ), вам необходимо подготовить не новый иск, а заявление об устранении недостатков (ходатайство).

14.02.2026, 10:02

Подробнее можно обьяснить,ознакомившись с первоначальным вариантом.

14.02.2026, 10:05

Я не предоставила сведения об истце и ответчике и не отослала ему экземпляр. Ну не знала я этого.

14.02.2026, 10:07

ЗНАЧИТ,

- "переписываете" исковое заявление, указываете в "шапке" те данные ответчика, которые известны (свои-то Вы знаете): ФИО, дата рождения, место рождения, паспорт, СНИЛС или ИНН, адрес регистрации. Пункт 3 части 2 ст. 131 ГПК РФ.Что неизвестно, просите суд "узнать".

- отправляете копию иска ответчику заказным письмом (плохо, но можно БЕЗ меддокументов).

Составляете ходатайство о приобщении исправленного искового заявления, почтового чека.

14.02.2026, 10:16

А если я не сделала копии медицинских документов с чеками и отослала все в суд. Как мне теперь ответчику их прислать? Или можно без них?

14.02.2026, 10:08

Оригиналы в суд отослала

14.02.2026, 10:12

Применимые нормы: ч. 1 ст. 35, ч. 1. ст. 39 ГПК РФ

Утвержденной формы заявления и специальных требований к его составлению нет.

14.02.2026, 10:13

Уточненное исковое заявление , приложить расчет . Для полного ответа на ваш вопрос необходимо читать определение суда ,уточнять что конкретно суд от вас хочет.

14.02.2026, 10:17
Оценка автора вопроса:

В определении суда перечислены недостатки, которые Вы должны устранить. Пишите в суд заявление об устранении недостатков, перечисляя действия и приложите подтверждающие документы, если это требуется для устранения. Либо дождитесь возврата иска и с учетом недостатков исправьте его и заново подайте.

А так, сложно сказать, как правильно исправить недостатки, не ознакомившись с определением суда.

14.02.2026, 10:20
Оценка автора вопроса:

Вы можете написать заявление об исправлении недостатков искового заявления.

14.02.2026, 10:55
Оценка автора вопроса:

Пошаговая инструкция: что делать

Внимательно прочитайте определение суда. Там должно быть четко написано, что именно не так: например, не приложены копии иска для ответчика, нет квитанции об оплате госпошлины, неверно указаны требования или не приложен расчет взыскиваемой суммы .

Подготовьте недостающее.

Если нужно что-то дописать или уточнить в самом иске (например, обосновать требования), лучше составить отдельный документ «Дополнение к исковому заявлению». Но в вашем заявлении об устранении недостатков вы обязательно должны будете указать, что подготовили такое дополнение и прилагаете его.

Если не хватает документов (чеки, квитанции, расчеты, копии), соберите их.

Важное правило: всех копий должно быть столько, сколько человек участвует в деле (вы, ответчик, третьи лица), плюс один экземпляр для суда. Если суд указал на отсутствие копий для ответчика, обязательно сделайте их и приложите .

Напишите заявление об устранении недостатков. Оно нужно, чтобы судья понял, какие именно документы вы досылаете и зачем.

14.02.2026, 11:28
Оценка автора вопроса:

Ответы по поводу исправления ошибок при подаче искового заявления даются на платной основе. Для подготовки такого ответа необходимо изучить Ваше исковое заявление, и определение судьи. Такая работа не может быть бесплатной. Если без изучения документов: Вам нужно исправить недостатки, указанные судьей в определении об оставлении дела без движения.

14.02.2026, 11:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Не переживайте, это стандартная процедура. Вам не нужно переписывать весь иск заново. Необходимо составить «Заявление об исправлении недостатков искового заявления», в котором вы укажете, какие именно документы добавили или какие пункты уточнили согласно определению суда.

14.02.2026, 13:20
Оценка автора вопроса:

Необходимо исправить недостатки искового заявления

14.02.2026, 19:02