Как правильно исправить недостатки в иске о расходах на детей?
Для устранения недостатков, указанных районным судом в определении об оставлении искового заявления без движения, вам необходимо подать в суд ходатайство об уточнении исковых требований или заявление об устранении недостатков с включением уточнений.
Согласно статье 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), если исковое заявление не соответствует требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ, судья выносит определение об оставлении заявления без движения. В этом определении указываются причины, по которым заявление оставлено без движения, и устанавливается срок для устранения этих недостатков.
Для устранения недостатков, связанных с нечеткостью формулировки требований, вам следует подать в суд документ, в котором будут четко сформулированы и обоснованы уточненные требования. В соответствии с частью 1 статьи 39 ГПК РФ, истец вправе изменить предмет или основание иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
Отдельное заявление (ходатайство) об уточнении исковых требований. В этом документе вы излагаете измененные или уточненные требования.
Заявление (ходатайство) об устранении недостатков, в котором одновременно излагаются уточненные исковые требования. Такой документ может называться "Заявление об устранении недостатков и уточнении исковых требований".
Ответ отключен модератором
Необходимо исправить недостатки искового заявления о которых указал суд. Иногда суды оставляют без движения по надуманным основаниям. Поэтому, сходите к судье на личный прием и попытайтесь выяснить как Вам поступить.
Здравствуйте. Это платная услуга.
Здравствуйте!
А как поподробнее Вам все расписать, не зная основания для оставления иска без движения конкретно в этом случае?
В определении суда должно быть ЧЕТКО указано, что нужно "исправить"/совершить/приложить.
ОБЩИЕ основания для оставления без движения:
1. Вы не приложили доказательства отправки иска и приложенных документов ответчику. Значит, нужно отправить.
2. Иск не подписан. Значит, подписать. В этом случае - "заново переписать", подписать.
Как правило, составляется ходатайство о приобщении к материалам дела документов, ранее не приложенных, но необходимых в силу ст.ст.131, 132 ГПК РФ. Ходатайство о приобщении, прикладываете эти документы (например, почтовые чеки).
Подавайте новый иск в котором исправите недостатки.
Вроде разобралась, в этом "тёмном лесу для меня" большое всем спасибо.
Подробнее можно обьяснить,ознакомившись с первоначальным вариантом.
Я не предоставила сведения об истце и ответчике и не отослала ему экземпляр. Ну не знала я этого.
ЗНАЧИТ,
- "переписываете" исковое заявление, указываете в "шапке" те данные ответчика, которые известны (свои-то Вы знаете): ФИО, дата рождения, место рождения, паспорт, СНИЛС или ИНН, адрес регистрации. Пункт 3 части 2 ст. 131 ГПК РФ.Что неизвестно, просите суд "узнать".
- отправляете копию иска ответчику заказным письмом (плохо, но можно БЕЗ меддокументов).
Составляете ходатайство о приобщении исправленного искового заявления, почтового чека.
А если я не сделала копии медицинских документов с чеками и отослала все в суд. Как мне теперь ответчику их прислать? Или можно без них?
Оригиналы в суд отослала
Применимые нормы: ч. 1 ст. 35, ч. 1. ст. 39 ГПК РФ
Утвержденной формы заявления и специальных требований к его составлению нет.
Уточненное исковое заявление , приложить расчет . Для полного ответа на ваш вопрос необходимо читать определение суда ,уточнять что конкретно суд от вас хочет.
В определении суда перечислены недостатки, которые Вы должны устранить. Пишите в суд заявление об устранении недостатков, перечисляя действия и приложите подтверждающие документы, если это требуется для устранения. Либо дождитесь возврата иска и с учетом недостатков исправьте его и заново подайте.
А так, сложно сказать, как правильно исправить недостатки, не ознакомившись с определением суда.
Вы можете написать заявление об исправлении недостатков искового заявления.
Пошаговая инструкция: что делать
Внимательно прочитайте определение суда. Там должно быть четко написано, что именно не так: например, не приложены копии иска для ответчика, нет квитанции об оплате госпошлины, неверно указаны требования или не приложен расчет взыскиваемой суммы .
Подготовьте недостающее.
Если нужно что-то дописать или уточнить в самом иске (например, обосновать требования), лучше составить отдельный документ «Дополнение к исковому заявлению». Но в вашем заявлении об устранении недостатков вы обязательно должны будете указать, что подготовили такое дополнение и прилагаете его.
Если не хватает документов (чеки, квитанции, расчеты, копии), соберите их.
Важное правило: всех копий должно быть столько, сколько человек участвует в деле (вы, ответчик, третьи лица), плюс один экземпляр для суда. Если суд указал на отсутствие копий для ответчика, обязательно сделайте их и приложите .
Напишите заявление об устранении недостатков. Оно нужно, чтобы судья понял, какие именно документы вы досылаете и зачем.
Ответы по поводу исправления ошибок при подаче искового заявления даются на платной основе. Для подготовки такого ответа необходимо изучить Ваше исковое заявление, и определение судьи. Такая работа не может быть бесплатной. Если без изучения документов: Вам нужно исправить недостатки, указанные судьей в определении об оставлении дела без движения.
Здравствуйте! Не переживайте, это стандартная процедура. Вам не нужно переписывать весь иск заново. Необходимо составить «Заявление об исправлении недостатков искового заявления», в котором вы укажете, какие именно документы добавили или какие пункты уточнили согласно определению суда.
Необходимо исправить недостатки искового заявления