Как вернуть деньги, ошибочно перечисленные приставами на забытый счёт в Сбербанк?
В данной ситуации необходимо действовать последовательно. Во-первых, следует обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением о возврате ошибочно перечисленной суммы, приложив копии документов, подтверждающих платеж и отказ банка. Приставы обязаны истребовать деньги обратно по своему постановлению. Параллельно нужно направить в Сбербанк претензию с требованием разблокировать счёт или предоставить механизм восстановления доступа (через офис с паспортом часто можно восстановить кодовое слово или изменить процедуру идентификации). Если банк отказывает, можно жаловаться в Центробанк РФ и Роспотребнадзор. Для ускорения процесса рекомендуется также получить у приставов официальную справку о перечислении средств на конкретный счёт — это усилит вашу позицию перед банком. В крайнем случае, если деньги не возвращаются, можно обратиться в суд с иском к банку о неосновательном обогащении, но обычно вопрос решается на досудебной стадии при активных действиях.
Какое кодовое слово, если счёт принадлежит ему?
Оформлен на его документы
Пусть Сбербанк пишет официальный отказ.
С уважением.
Бред какой-то. Деньги выдают по паспорту, а не по кодовому слову.
Кодовое слово применяют, если клиент банка звонит по телефону и чтобы идентифицировать личность, могут спросить кодовое слово. А лично в отделении банка - только паспорт.
Со стороны приставов нарушений нет. Деньги возвращают только на личные счета должника, а не на чужие карты.
Добрый день! 1) Для проведения операции по счёту - любому - никаких «кодовых слов»/ «паролей» банк не требует вообще: достаточно паспорта, если обращаться владелец счёта, при обращении доверенного лица нужна доверенность (либо нотариальная, либо оформленная в самом банке) и , естественно, паспорт; 2) банк «чудит»; 3) подайте претензию руководителю о/б ( в письм.форме) , и в случае отказа просите дать обоснованный ответ также в письм.ф; 4) обжаловать действия банка в судебном порядке - Ваше право , часто достаточно направить жалобу в ЦБ ( через сайт) - и вопрос решается.
Деньги можно вернуть в судебном порядке.
Какое кодовое слово... Паспорт
Все вопросы к сбербанку. Человеку обязаны по паспорту выдать средства при личном посещении.
Здравствуйте.
Нужно затребовать письменный отказ от банка.
Здравствуйте пишите официальный запрос в сбербанк, получить официальный отказ и обжаловать можно.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд