Как одновременно определить и выделить долю в совместной собственности на квартиру?
Здравствуйте, в вашей ситуации в иске формулируете требования об определении долей совместной собственности в квартире.
Выделить реально долю в квартире невозможно, суд откажет.
Если в квартире несколько комнат, то возможно заявить требование об определении порядка пользования квартирой.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Вы можете завить в исковом заявлении эти требования как два разных требования либо указать "выделить долю в праве к жилом помещении, определив её размер в виде..". 3 000 либо 6 000 руб. в зависимости от количества требований.
Достаточно определить доли, поскольку речь о квартире. В натуре доли можно выделить в частном доме, но не в квартире.
Да, в иске целесообразно одновременно требовать определения долей и выдела доли, так как без определения размера доли ее выдел (особенно в натуре) невозможен. Приватизированная квартира в совместной собственности обычно делится поровну. Госпошлина составит 300 руб. (как за неимущественный иск) или будет рассчитываться от стоимости доли.
Вы можете завить в исковом заявлении эти требования все