Как избежать оплаты коммунальных услуг за нежилое помещение?
Согласно жилищному законодательству, собственники помещений обязаны оплачивать коммунальные услуги независимо от факта проживания. Однако существуют возможности для снижения платежей:
1. Для нежилых помещений (если комната официально не используется для проживания) можно обратиться в управляющую компанию для перерасчета некоторых услуг. Вывоз мусора обычно рассчитывается по количеству проживающих, поэтому при отсутствии жильцов могут быть основания для снижения платежа.
2. Если помещение находится в долевой собственности (выделены доли дочерям), все собственники несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг.
3. Рекомендуется:
- Обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете
- Предоставить документы, подтверждающие отсутствие проживания
- Уточнить возможность перевода помещения в нежилой фонд
- Оформить официальное отсутствие жильцов в помещении
4. Задолженность по коммунальным платежам может привести к начислению пеней и судебным разбирательствам.
Полностью не платить нельзя — собственник обязан платить даже если не живёт.
Можно уменьшить:
Мусор — подать на перерасчёт, если никто не прописан и не проживает.
Вода/свет/газ — передавать нулевые показания счётчиков.
Отопление, содержание, капремонт — платить обязательно.
Если Вы платите не по счётчикам, а по нормативу, то для того, чтобы избавиться от оплаты за коммунальные услуги, необходимо предоставить справки, что они временно зарегистрированы по другому адресу и оплачивают эти услуги там.
Да, перерасчет сделать можно, так как собственник обязан оплачивать коммунальные услуги, но имеет право на перерасчет за период временного отсутствия (пост. Правительства № 354).
, перерасчет сделать можно все