Как защититься от обвинений в краже электроэнергии в СНТ?
Практически полезно зафиксировать текущее состояние узла учета самостоятельно. Сделайте фото и видеофиксацию счетчика, пломб, опоры, подходящих проводов, отсутствия доступа с территории вашего домовладения, пригласите председателя СНТ или независимого специалиста для составления акта осмотра. Это создаст доказательственную базу на случай спора о том, что доступ к узлу учета не контролируется вами.
Если вам выставят доначисление за "хищение" или "неучтенное потребление", оспаривайте его в судебном порядке. Судебная практика исходит из того, что при размещении счетчика на опоре вне участка бремя доказывания вины потребителя существенно выше, а при отсутствии доказательств именно вашего вмешательства доначисления подлежат отмене. Дополнительно имеет смысл подать жалобу в Роспотребнадзор на неправомерные действия энергосбыта.
Ситуация, когда «умный» счетчик на столбе (вне зоны вашей прямой ответственности) показывает воровство, часто связана с ошибками монтажа, неисправностью прибора или подключением соседей к вашему участку. Поскольку ЛЭП переданы сетевой компании, ответственность за прибор учета, установленный на столбе, скорее всего, несет сетевая организация.
Ну а как она показала, есть какие-то материальные следы этого воровства и этой проверки?
В каком-то объективном виде это выражается?
Из этого надо исходить
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!
Что за проверка, знакомились ли Вы с её результатом, на основании каких доводов принято решение о том, что идёт неучтенное потребление. Исходя из доводов проверки и нужно готовить контраргументы, собирать доказательства