Право наследования компенсации за разрушенное жилье

Если наследодатель, глава семьи, при жизни не успел получить из за отсутствия финансирования одобренное к выдаче и включенное в перечень к выдаче компенсацию за разрушенное во время боевых действий в Чечне компенсацию, как жене, единственному наследнику первой очереди включить ее (компенсацию) в наследственную массу для права получения? От кого и какие документы нужны, если Секретариат который занимался этими вопросами расформирован? Архивы кроме тех документов что были сданы для назначения компенсации о долге государства перед умершим, ничего не предоставляет. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Любовь Вахаевна!

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года №9, в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в том числе права на получение присуждённых ему, но не полученных при жизни денежных сумм. Это означает, что компенсация за разрушенное жильё, которая была одобрена к выдаче, но не была получена наследодателем при жизни, может быть включена в наследственную массу.

Порядок включения компенсации в наследственную массу

Обращение к нотариусу. Необходимо подать заявление о включении имущества (в данном случае — права на компенсацию) в наследственную массу. В заявлении указываются конкретные объекты, на которые наследник претендует, и прикладываются все документы, подтверждающие право наследодателя на эти активы. Срок подачи заявления — в течение 6 месяцев после открытия наследства. Если имущество было обнаружено позже, срок может быть продлён.

Чтобы включить право на компенсацию в наследство, нужно доказать, что оно принадлежало наследодателю. Для этого потребуются документы, подтверждающие факт утраты жилья, включение его в перечень разрушенного жилья, а также решение или иной документ, подтверждающий одобрение компенсации.

Если нотариус отказывает во включении имущества в наследственную массу или возникают разногласия с другими наследниками, наследник вправе обратиться в суд.

В суде необходимо представить доказательства, подтверждающие право наследодателя на компенсацию.

Документы, подтверждающие право собственности или пользования утраченным жильём. Это могут быть домовая книга, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счёта, договор купли-продажи, ордер, договор дарения, документ о приватизации жилья и др.. Если такие документы отсутствуют, вопрос о праве на жильё решается в судебном порядке на основании соответствующего судебного решения.

Документы, подтверждающие включение жилья в перечень разрушенного жилья, не подлежащего восстановлению. Это ключевой документ, который должен был быть сформирован уполномоченными органами (например, Комиссией по рассмотрению заявлений граждан о компенсационных выплатах).

Документы, свидетельствующие об одобрении компенсации. Это может быть решение Комиссии, письмо или иной официальный документ, подтверждающий факт одобрения выплаты.

Свидетельство о смерти наследодателя.

Документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т. д.).

Если Секретариат, который занимался вопросами компенсаций, расформирован, а архивы не предоставляют необходимые документы, можно предпринять следующие шаги:

Обратиться в вышестоящие органы. Например, в Правительство Чеченской Республики или в федеральные органы, которые курировали вопрос компенсаций (например, в Министерство регионального развития РФ, если такие полномочия были у него в период рассмотрения дела наследодателя).

Запросить информацию в других государственных архивах. Возможно, документы были переданы в другие учреждения или базы данных.

Использовать свидетельские показания и иные косвенные доказательства. Если прямые документы недоступны, можно попытаться доказать факт одобрения компенсации через показания свидетелей, которые участвовали в процессе рассмотрения заявления, или через другие доступные материалы (например, публикации в СМИ, внутренние отчёты, если они сохранились).

Куда обращаться, если документы отсутствуют

Если невозможно получить документы из архивов или других органов, наследник вправе обратиться в суд с иском о включении права на компенсацию в наследственную массу. В исковом заявлении необходимо подробно изложить обстоятельства дела, указать на действия, которые предпринимались для получения документов, и привести имеющиеся доказательства. Суд может назначить экспертизу или запросить информацию в государственных органах в рамках судебного процесса.

С уважением.

Здравствуйте, Любовь! Согласно абзацу первому статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Однако в силу положений абзаца второго и третьего той же статьи:

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Учитывая, что речь идет об имущественных правах вследствие разрушенного жилья, то это имущественное требование, право требования определенной денежной суммы, которая входит в понимании статьи 1112 ГК РФ в состав наследства.

Однако если препятствуют в получении документов, то нужно получить подтверждение отказа, в т.ч. письменный отказ, после чего затребовать доказательства через суд (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Согласно ч. 2 ст. 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается.

Постановление Правительства РФ от 30.04.1997 N 510 (ред. от 20.11.2008) "О Порядке выплаты компенсаций за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно"

Разъяснения по вопросам применения настоящего Порядка даются Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Вам следует обратится туда с запросом.

Согласно пункту 23 Положения о порядке выплаты ежемесячной доплаты к пенсии и ежемесячной материальной помощи, утвержденного Постановлением Правительства Архангельской области от 12 октября 2012 г. N 464-пп, доплата к пенсии или материальная помощь, назначенные, но не полученные при жизни гражданином, наследуются в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Это означает, что право на получение таких выплат переходит к наследникам.

В вашем случае, одобренная, но не выплаченная компенсация за разрушенное жилье, по своей правовой природе аналогична указанным в Положении выплатам, поскольку она представляет собой долг государства перед наследодателем, который не был исполнен при его жизни. Следовательно, данная компенсация также подлежит включению в наследственную массу.

Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя) с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке) и смерть наследодателя (свидетельство о смерти).

Поскольку секретариат, занимавшийся вопросами выдачи компенсаций, расформирован, а архивы не предоставляют нужных документов, вам потребуется доказать право наследодателя на получение данной компенсации. Для этого могут потребоваться:

Это могут быть акты обследования, справки из органов местного самоуправления, свидетельства о праве собственности на разрушенное жилье (если сохранились), а также любые другие документы, которые могут подтвердить факт разрушения жилья в указанный период.

Если сохранились какие-либо документы, свидетельствующие о том, что компенсация была одобрена к выдаче и включена в перечень к выдаче (например, выписки из приказов, протоколов заседаний комиссий, уведомления), их необходимо предоставить нотариусу.

Если есть информация о причинах, по которым компенсация не была выплачена (например, отсутствие финансирования), постарайтесь собрать подтверждающие документы.

Здравствуйте, Любовь Вахаевна!

Ситуация непростая, но разрешимая.

Главное, что Вы правильно определили: компенсация, которую наследодатель при жизни не успел получить, может войти в наследственную массу как имущественное право. Согласно абзацу 1 статьи 1112 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права.

Ключевой момент здесь — разграничить два понятия:

Право на получение компенсации (еще не назначенной) — оно часто неразрывно связано с личностью умершего и в силу абзаца 2 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства не входит.

Право на получение уже назначенных, но не выплаченных сумм — это именно то имущественное право, которое Вы можете унаследовать.

Из Вашего вопроса следует, что решение о выплате было принято, деньги были "одобрены к выдаче". Фактически у государства возник долг перед Вашим супругом.

-------

Обратитесь к нотариусу и подайте заявление о включении этого имущественного права в состав наследства. К заявлению приложите все имеющиеся у Вас документы, которые подтверждают факт принятия решения о выплате именно Вашему мужу: решение комиссии, выписка из перечня на выплату, справка из расформированного Секретариата (если удалось что-то получить).

Получите у нотариуса Свидетельство о праве на наследство.

С полученным свидетельством Вы идете в орган, который сейчас уполномочен осуществлять такие выплаты (вероятно, Министерство финансов РФ) и пишете заявление о выплате присужденной, но не полученной наследодателем компенсации.

Ссылку на отказ архива также приобщите — она подтвердит, что вы пытались получить документы, но не можете этого сделать по независящим от вас причинам. Суды в таких случаях часто встают на сторону наследников, признавая право на получение этих сумм в порядке наследования.

С уважением!