LSN Messenger
Рязань, 14.02.2026, 13:55

Имею ли я право на выплаты после отчисления и участия в СВО?

Вопрос №24904248 из г. Рязань
опубликован 14.02.2026, 13:55
Был отчислен из военного училища, уехал на сво (2025 год) принял участие в сво, но никаких выплат не получил, и контракт новый не подписывал (был действующий учебный, подписанный на 2 курсе в 2022 году)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно разбираться.

Получается что при отчислении из военного училища вы оставались военнослужащим по контракту.

Нового контракта не заключали.

Поэтому как военнослужащий были направлены по усмотрению министерства обороны

14.02.2026, 14:10

Обратитесь к военному прокурору

14.02.2026, 14:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет

14.02.2026, 14:24

О каких именно "выплатах" в данном случае речь? На что именно вы претендуете и какие действия в указанном направлении совершили (подали рапорта)?

Контракты (любые), заключенные военнослужащими (и курсантами ВВУЗОВ в т.ч.) согласно п. 4 указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

14.02.2026, 14:46

Есть такой Указ Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации".В развитие его

Правительство РФ утвердило правила и срок предоставления военнослужащим, впервые подписывающим контракт с Вооруженными силами РФ, федеральной единовременной выплаты в размере 400 тысяч рублей,.

Постановление Правительства РФ от 02.08.2024 N 1044 " Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Денежная выплата в размере 400 тыс. рублей полагается лицам, заключившим в период с 1 августа по 31 декабря 2024 г. контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ сроком на один год и более для выполнения задач СВО (Указ N 644).

Постановление вступило в силу с 1 августа 2024 года.

Для получения выплаты военнослужащий должен написать рапорт командиру воинской части, в которой он проходит службу по контракту. Выплата будет проведена в течение 10 рабочих дней со дня издания приказа.

На кого распространяется (указано в пункте 1 постановления):

Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления единовременной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, которые заключили в период с 1 августа по 31 декабря 2024 г. контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины (далее - военнослужащий).

Полагаю, найти себя в указанном перечне Вам не составит труда.

Чтобы претендовать на какие - либо деньги, лично Вам следовало бы отслужив после отчисления из ВВУЗа срок, который зачтется вам как военная служба по призыву (исчисление 2 дня военной службы в образовательной организации за 1 день военной службы по призыву), уволиться с военной службы. А затем заключить новый контракт на выбранной территории региона РФ и уже именно от региона требовать денег. Там (в большинстве регионов) такой дифференциации на отчисленных бывших курсантов и иных граждан, состоящих в запасе и решивших заключить контракт с мО РФ (как на в/ службу, так и о пребывании в добровольческих формированиях) нет. Сейчас же ваш курсантский контракт ПРОДОЛЖАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ , и, в любом случае, система считает его ПЕРВЫМ, а не НОВЫМ. Отсюда система военного права вас никак не относит к "ИНЫМ " гражданам по алгоритму вышеприведенного вам на обозрение НПА.

14.02.2026, 14:56

право на выплаты после отчисления нет

14.02.2026, 18:44

Арсений Здравствуйте! Если вы контракт не перезаключали, то у вас контракт на десять лет, на время учебы и после учебы в должности офицера. Если в контракте прописано вторую пятилетку прослужить в войсках в офицерской должности, необходимо вернутся в военное училище и подать заявление на восстановление на пятый курс, и завершить обучение, если вы хотите завершить пятый курс.. Выплаты по первому контракту вы уже получили в военном учебном заведении. С вас еще могут вычесть за потраченные средства во время обучения. В обычном типовом военном контракте пишут пять лет обучение и пять лет после получения высшего образования. Вы высшее образование так и не получили ? Тогда решайте сами, что делать дальше С вас вычтут за обучение или не вычтут денежные средства и вы завершите обучение.

Получается вы не выполнили условия контракта и не завершили обучение, то после возмещения средств, с вами курсантский контракт расторгнут и если вы продолжите службу вам необходимо заключить новый контракт с командиром воинской части.

Статья 20. Обучение граждан по программам военной подготовки в военных учебных центрах

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

16.02.2026, 19:41