Можно ли подать заявление в полицию о мошенничестве после суда?
Да, можно. Если вы обнаружили новые доказательства мошенничества (что человек использовал ваши деньги в личных целях, а не на заявленные цели), вы вправе подать отдельное заявление в полицию даже после завершения гражданского или имущественного суда.
В заявлении нужно указать все обстоятельства, суммы, реквизиты счетов и приложить документы из суда, которые подтверждают, что деньги шли не на заявленные цели.
Полиция может возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество), если усмотрит состав преступления.
Важно: уголовное производство будет идти независимо от гражданского суда, поэтому срок давности по мошенничеству (обычно 3 года для средней тяжести, до 10 лет для тяжких случаев) тоже имеет значение.
Мария, можно подать заявление в полицию, это ваше право (ст. 159 УК РФ)
Здравствуйте, Вы вправе подать заявление по факту мошенничества в полицию.
Да, Вы вправе подать заявление о мошенничестве с приложением доказательств нецелевого использования средств.
Да, вы вправе подать заявление в полицию независимо от гражданского процесса. Если деньги получены обманным путём и использованы в личных целях, это может образовывать состав мошенничества (ст. 159 УК РФ). Приложите выписки, переводы, пояснения из суда. Материалы дела можно ходатайством истребовать для проверки. Гражданский и уголовный процессы могут идти параллельно.
Вообще-то, это прерогатива суда, рассматривающего дело...
Это упущение судьи можете восполнить заявлением в рамках судопроизводства - о вынесении частного определения о возбуждении уголовного дела.
Никто Вам не может запретить подавать те или иные заявления в полицию
Да, написать заявление в полицию можно и нужно, так как описанные действия имеют признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество) — хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
Здравствуйте! Вы в праве в любое время подать заявление в полицию. Никто Вас не ограничивает.
Судья должен был вынести частное определение по данному факту.
Если этого не сделала- подайте частную жалобу или укажите в АЖ
Здравствуйте !
В данном случае, это мошенничество.
Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!