Можно ли заявить в полицию о мошенничестве после суда о неосновательном обогащении?
Подать заявление о преступлении вправе любой гражданин, если считает, что в отношении него совершено преступление. Но неосновательное обогащение далеко не всегда является преступлением. Если должник уклоняется от возмещения ущерба, то следует получить в суде исполнительный лист и передать его в отдел ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства
Можно!
Добрый день!
Если он не исполняет решение суда, то это не мошенничество. Уточните, пожалуйста, исполнительный лист получили? Исполнительное производство было возбуждено?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
исполнительный лист у судебных приставов , сейчас пытается сделать банкротство
Подать можете, но вам откажут.
если решение суда вступило в силу, получайте исполнительный лист и предъявляйте в банк или приставу
Подать заявление можно, но вероятность возбуждения дела низкая.Если уже есть вступившее в силу решение суда о неосновательном обогащении, то:это гражданско-правовой спор,само по себе не является мошенничеством.Уголовное дело возможно только если докажут умысел изначально — что деньги брались с намерением не возвращать.
Подать можно ,по заявлению проведут проверку ,при установлении признаков состава правонарушения или преступления должны возбудить дело .У вас - гражданско -правовой спор - могут вынести постановление об отказе в возбуждения и дела .Вам нужно с приставом работать на предмет исполнения взыскания
Неисполнение судебного решения - это само по себе не мошенничество.