Куда деть алкоголика-инвалида, который лезет в мою квартиру?
Здравствуйте! Выход один, при посягательстве на вас либо вашу квартиру вызывать полицию. Либо ему самому надоест, либо полиция объяснит, что так делать не надо.
В смысле не убрать? Вызывайте полицию, просите его удалить из квартиры. Больше его обратно не пускайте.
С уважением.
Юлия, постоянно обращайтесь с заявлением в полицию, это позволит инициировать принудительное лечение в наркологическом диспансере или поместить человека в закрытое учреждение
Здравствуйте, вызывайте полицию, его выведут, а так же больше не впускайте
Здравствуйте. Уберите жалость свою к чужому зависимому человеку и не пускайте к себе в квартиру. А в случае его незаконного проникновения вызывайте полицию и пишите заявление на него.
Если это сторонний человек, к тому же, не имеющий право пользования квартирой, вызывайте полицию
Ситуация критическая и опасная для вашей жизни. Действовать нужно жестко и юридически грамотно:
Вызывайте полицию (102 или 112) каждый раз, когда он ломится в квартиру. Пишите заявление о незаконном проникновении в жилище (ст. 139 УК РФ), угрозах, преследовании.Вызывайте скорую помощь (103) с формулировкой «невменяем, угрожает себе/окружающим, недержание мочи, интоксикация» (смесь алкоголя и корвалола). При невменяемости его обязаны забрать, настаивайте на госпитализации.При угрозе физической расправы или если он отказывается покидать квартиру — звоните в полицию и говорите, что человек с ножом или угрожает поджогом.
В такой ситуации важно действовать законно и безопасно:
Не впускать в квартиру без вашего согласия – это ваше жилище, и посторонние лица не имеют права находиться там против вашей воли. Можно вызывать полицию с сообщением о непрошенном проникновении (ст. 139 УК РФ – нарушение неприкосновенности жилища). Даже если человек инвалид, его действия против вашей воли остаются нарушением закона.
Социальные службы и учреждения для лиц без определённого места жительства:
Обратитесь в центр социальной помощи бездомным и социальным работникам вашего города. Они могут забрать его в приют или оформить временное проживание.
Психоневрологический диспансер или психиатрическое отделение: если человек опасен для себя или окружающих, возможно принудительное обследование по статье 29 ФЗ «О психиатрической помощи».
Документируйте все случаи: записи видео/фото, звонки в полицию, обращения в соцслужбы — это пригодится, если придётся официально подтверждать угрозу и нарушение ваших прав.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!
Обратитесь в полицию, социальную защиту для принудительной госпитализации или признания недееспособным через суд.
Мурманский областной наркологический диспансер
Это государственная структура, которая оказывает комплексные реабилитационные услуги наркозависимым. В учреждении есть стационарное отделение медико-социальной реабилитации, амбулаторное реабилитационное отделение и реабилитационное общежитие.
Адрес: Верхне-Ростинское шоссе, 17А, Мурманск.
Телефон: +7 (8152) 26-58-83.
Режим работы: ежедневно, круглосуточно.