Можно ли снять машину с учёта без присутствия мамы, на которую она оформлена?

Подскажите, продала машину свою, но новый хозяин не поставил на учёт, хочу снять с учёта, но машину ставила на свою маму, могу ли я снять ее с учёта в ГИБДД без мамы? Но взять ее паспорт
Лучший ответ

Да, вы можете снять автомобиль с учёта в ГИБДД без личного присутствия вашей мамы, но при условии наличия её нотариально заверенной доверенности на совершение данного действия. Согласно п. 60.4 Административного регламента МВД по регистрации ТС, для снятия с учёта в связи с продажей необходимо предоставить: заявление, паспорт заявителя (ваш), паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации (СТС), договор купли-продажи, а также документ, удостоверяющий полномочия представителя собственника (доверенность). Просто наличия паспорта мамы недостаточно — требуется её письменное согласие, оформленное у нотариуса. Если доверенности нет, мама должна явиться лично. После снятия с учёта вы снимете с себя ответственность за автомобиль, а новый владелец обязан зарегистрировать его на себя в течение 10 дней.

только при наличии нотариальной доверенности

При наличии нотариальной доверенности от вашей мамы - вам.

С уважением.

Нет конечно. Должна быть доверенность от мамы.

Да, вы можете снять машину с учёта без мамы, но потребуется оформить нотариальную доверенность от нее на ваше имя.