Как приставы изымут товар у ИП без офиса, если он дома?

Как судебные приставы смогут изъять товар у предпринимателя у которого нет офиса, склада? Допустим гражданин у которого есть долги, к примеру за ЖКУ открыл ИП, решил торговать рисом. Мешки с рисом стоят у него дома. Как судебные приставы узнают что у него есть рис и главное как они смогу его изъять? Они будут писать письма с требованием отдать рис, вызывать на беседу или пытаться проникнуть в дом и забрать мешки?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга Сергеевна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке согласно положениям статей 30, 69, 70, 80, 81, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ), наложит арест на его имущества с целью его реализации и взыскать с должника исполнительский сбор (это 12% от суммы долга).

Во-вторых, арестовать имущество должника судебный пристав-исполнитель вправе по месту его жительства. Как этот вопрос решается судебным приставом-исполнителем, подробно указано в статьях 64, 80-93 Федерального закона № 229-ФЗ.

Какое имущество должника не может быть арестовано с целью продажи, указано подробно в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, с который Вы или должник можете сами внимательно ознакомиться.

Исходя из положений статьи 64 Федерального закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель вправе без согласия должника зайти в его жилое помещение для решения вопроса об аресте его имущества.

Что должнику надо знать об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24904391 будет для Вас полезным.

Благодарю за ответ

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Судебные приставы применят процедуру ареста имущества по месту регистрации (жительства) должника-ИП, так как он отвечает по долгам всем своим имуществом.