Может ли завещание бабушки защитить наследство внука от взыскания долгов родителей?
Чтобы избежать взыскания Ваших долгов в будущем, Ваш сын должен будет отказаться от Вашего наследства. На имущество, унаследованное им от бабушки, это никак не повлияет.
Ваша мама вправе завещать свое имущество внуку.
Да, мама может составить завещание на внука. Имущество перейдет ребенку, и ваши кредиторы не могут забрать его за ваши долги, так как собственником станет несовершеннолетний, а не вы. Оспорить завещание взыскатели практически не могут, если оно составлено верно. Однако, пока ребенок не достиг 18 лет, управлять имуществом будете вы под контролем органов опеки.
Может написать завещание.
Нет, по Вашим долгам ребенок не отвечает.