Угрожает ли уголовная ответственность 19-летнему парню за беременность 16-летней?
В соответствии с законодательством Российской Федерации, уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, наступает по статье 134 УК РФ. Поскольку вашей сестре уже исполнилось 16 лет, половые отношения с ней не являются уголовно наказуемыми, если они происходят по взаимному согласию и без применения насилия. Возраст 19-летнего парня в данном случае не имеет значения, так как ключевым фактором является возраст вашей сестры (16 лет). Таким образом, если беременность наступит в результате добровольных отношений между 16-летней девушкой и 19-летним парнем, уголовная ответственность ему не грозит. Однако следует учитывать, что если бы вашей сестре было меньше 16 лет, то даже при её согласии действия парня подпадали бы под статью 134 УК РФ.
Нет, не будет, если всё было по обоюдному согласию или сейчас будет.
С уважением.
не было же ответственности тому от кого она родила в 15 лет, то сейчас и подавно не будет
Здравствуйте.
Если пойдет эмансипацию, то точно не будет.
С уважением!