Здравствуйте, подскажите можно ли подать уведомление подтверждение ВНЖ по 3 НДФЛ работая по договору у частного лица
Да, можно подать уведомление о подтверждении вида на жительство (ВНЖ) с использованием декларации 3-НДФЛ при работе у частного лица, если соблюдены следующие условия:
1. Вы официально трудоустроены у физического лица как наёмный работник (не самозанятый или ИП).
2. Работодатель-физическое лицо является налоговым агентом: он удерживает и перечисляет за вас НДФЛ (13%) в налоговую.
3. У вас есть трудовой договор, оформленный в соответствии с ТК РФ.
4. Доходы за год, отражённые в 3-НДФЛ, соответствуют требованиям для подтверждения ВНЖ (обычно не ниже прожиточного минимума или иного установленного порога).
Для подачи уведомления в МВД (ГУВМ) вам потребуются:
- Заполненная декларация 3-НДФЛ с отметкой налоговой о приёмке.
- Копия трудового договора.
- Справка 2-НДФЛ от работодателя (физического лица), если она есть.
- Документы, подтверждающие легальность пребывания.
Важно: работа у частного лица должна быть полностью легальной, с отчислениями налогов. Если работодатель не платит налоги, это может стать основанием для отказа в подтверждении ВНЖ. Рекомендуется проконсультироваться в МВД или с юристом для уточнения деталей по вашему региону.
Да, вы можете подтвердить вид на жительство (ВНЖ), работая по договору у частного лица, используя декларацию 3-НДФЛ. Если вы не получаете 2-НДФЛ (например, работая няней или репетитором без оформления ИП), необходимо задекларировать доход, уплатить 13% налога, подать 3-НДФЛ в налоговую и предоставить принятую декларацию с чеком в МВД.