Какие документы нужны для покупки дома на материнский капитал с тремя детьми?
Здравствуйте, документы необходимы: паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, сертификат на МСК, СНИЛС, договор купли-продажи (ДКП), выписка из ЕГРН на дом.
Для покупки дома с использованием маткапитала (3 детей) необходимы: паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, сертификат на МСК, договор купли-продажи (ДКП), выписка из ЕГРН. Ключевое требование — выделение долей всем членам семьи, включая детей.
Добрый день! С Вашей стороны как покупателям нужны свидетельства о рождении детей (если приобретаете с детьми сразу), Ваш паспорт, СНИЛСЫ всех участников сделки, если покупаете с супругом паспорт и СНИЛС супруга, свидетельство о браке, если покупаете самостоятельно, но супруг есть - нужно согласие супруга на покупку нотариальное, сертификат МСК.
Со стороны продавцов тоже самое, плюс справка 8 о прописанных в доме (берется обычно в риц, либо управляющая компания), ЕГРН на дом землю, правоустанавливающие документы на недвижимость.
Если продавцы в том числе дети, то нужно будет разрешение опеки на продажу, сделка в таком случае будет только нотариальная, обращаетесь к нотариусу там у Вас возьмут документы, если что-то нужно будет дополнительно скажут.
Если собственники все совершеннолетние и продают дом целиком - то с вышеуказанным пакетом документов идёте в МФЦ, заключаете договор и регистрируете право.
После заключения сделки, если приобретать будете только на свое имя, то необходимо будет выделять доли детям, это происходит через нотариуса.
Здравствуйте, по общему правилу для предоставления государственной услуги по выдаче сертификата (далее также - услуга) потребуются, в частности, следующие документы (п. п. 10, 17, 18, 19 Административного регламента; Информация ПФР):
заявление о выдаче сертификата;
документ, удостоверяющий личность заявителя (как правило, это паспорт), или его заверенная копия;
документы, подтверждающие рождение (усыновление) ребенка (детей), если регистрация рождения (усыновления) ребенка (детей) произведена компетентными органами иностранного государства. В этом случае документы должны быть переведены на русский язык либо на них в установленных случаях должен быть проставлен апостиль.
Если документы планируется подавать не лично, то потребуются документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя или доверенного лица, в частности (п. п. 3, 18 Административного регламента):
нотариально оформленная доверенность (для доверенного лица);
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность доверенного лица или законного представителя.
При подаче заявления доверенным лицом документ, удостоверяющий личность заявителя, не представляется (п. 18 Административного регламента).
Также по собственной инициативе заявитель вправе представить, в частности, документы (копии, сведения из документов), подтверждающие (п. п. 20, 21 Административного регламента):
принадлежность к гражданству РФ ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры господдержки;
рождение (усыновление) ребенка (детей).