Поздно ли подавать на РВПО иностранному студенту перед выпуском?
Нет, не поздно подавать на разрешение на временное проживание в упрощённом порядке (РВПО) для иностранных студентов, если вы заканчиваете обучение летом. РВПО можно подавать в течение 3 месяцев до окончания обучения и в течение 3 месяцев после получения диплома. Сейчас (весной) — оптимальное время для подготовки документов. Смысл есть: РВПО даёт право легально проживать и работать в России 3 года, после чего можно оформить вид на жительство. Для РВПО не требуется подтверждать финансовое обеспечение в отличие от ВНЖ — достаточно справки о доходах или наличии средств на проживание. Рекомендую собрать: заявление, паспорт, миграционную карту, документы об обучении, медицинские справки, квитанцию об оплате госпошлины (1600 руб.) и подать в МВД по месту пребывания.
Подавать однозначно стоит, это не поздно, пока вы официально числитесь студентом очной формы. РВПО — это лучший вариант легализоваться сейчас, так как оно не требует подтверждения доходов, в отличие от ВНЖ.