Как понять отмену заседаний без уведомления и оставление без рассмотрения?

Истец на сво, представитель есть, иск о введении, судья год рассматривала, ушла в отставку, новый принял 15.01,месяц тишины, 14.02 на сайте суда (Нижний) стоят 2 заседания 22.01,27.01,ни извещений, ничего, оставлено без рассмотрения, хотя представитель звонила 10.02 секретарь сказала еще не назначили, как понимать?
Лучший ответ

Елена, до передачи дела другому судье повестки (извещения) получали?

Одним из оснований для оставления иска без рассмотрения является:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову (ст.222 ГПК)

Было назначено два заседания, судебные повестки не получали, стороны не явились в судебные заседания, соответственно, суд оставил иск без рассмотрения

Желательно ознакомится с материалами дела. Проверить направлялись ли сторонам судебные повестки. Если направлялись, то дополнительно проверить правильность адреса

Если заинтересованы в обжаловании определения суда об оставлении иска без рассмотрения, то:

при условии отсутствия в материалах дела сведений о надлежащем извещении сторон о дате судебного заседания - подать частную жалобу на определение суда 1-ой инстанции (ст.331 ГПК)

Благодарю. Нужна ваша помощь.

Иск о вселении

Елена, да, такое бывает на практике, что не извещают стороны о заседаниях, потом оставляют без рассмотрения.

Что делать?

Надо отменять это определение, есть предусмотренный процессуальным законом механизм.

Не обжаловать, а именно отменять.

Обратитесь к юристу.

Благодарю. Прямо сейчас пришло электронное уведомление, что мне из суда идет письмо.

Здравствуйте, нужно получить определение суда и посмотреть основания оставления без рассмотрения.

Здравствуйте

Оставили без рассмотрения, вероятно, из-за неявки истца. Если не согласны, обжалуйте определение.

Суд обязан приостановить производство по делу, если гражданин, являющийся стороной в деле, принимает участие в боевых действиях в составе Вооружённых Сил, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством России. Единственное условие, при котором дело может быть рассмотрено судом до возвращения участника СВО — это его ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Надо видеть определение

Ситуация классифицируется как грубое процессуальное нарушение — рассмотрение дела без надлежащего извещения. Новый судья, вероятно, не изучив материалы (где есть данные о представителе и СВО истца), дважды провел заседания и оставил иск без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ) из-за неявки, проигнорировав звонок представителя. Необходимо срочно подавать частную жалобу на определение об оставлении без рассмотрения и ходатайство о восстановлении сроков, указав на ненадлежащее извещение и уважительную причину (СВО).