Совет: отмена оставления без рассмотрения

Являюсь истцом по гражданскому делу. Дважды не явился в предварительные заседания. Первое предварительное заседание было назначено на 29.07.2024. Второе предварительное было назначено на 21.08.2024. За неделю до второго заседания направил Почтой России заказным письмом в суд ходатайство рассмотреть дело в моё отсутствие. За день до второго заседания позвонил (20.08.2024) помощнику судьи, предупредил о направленном ходатайстве и скинул его копию на электронную почту суда для сведения суда, указав в эл.письме также трек оригинала письма направленного в суд почтой. Получение письма по электронке пом. судьи устно подтвердил. Письмо по треку прибыло на Почту России и ожидало адресата (суд) с 09 часов 15 минут 21.08.2024, заседание было в 14 часов 20 минут 21.08 2024. Однако суд вынес в ходе заседания решение оставить иск без рассмотрения на основании ст. 222 ГПК РФ с мотивировкой, что истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову (мол письмо с Почты не получено ещё было, электронка не в счёт для подачи такого ходатайства). Планирую подавать ходатайство об отмене определения об оставлении без рассмотрения и возобновлении дела в соответствии с ч.3 ст. 223 ГПК РФ, но там указано, что истец должен представить доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможность сообщения о них суду. А у меня основное, что я ходатайствовал, но суд не получил письмо. Чем уважительность обосновать подскажите кто имеет опыт и кто знает какова практика по возобновлениям (суды возобновляют без проблем, Формально получив просьбу возобновить или со сложностями?). Какие советы? P.S. Переподать иск заново не могу, так как уже за сроком исковой давности будет подача повторная (приостановление течения срока тоже учёл - истёк).
Лучший ответ

Элементарно. Ваш случай напрямую статьёй 223 ГПК РФ не урегулирован, но по общим правилам, при наличии Вашего ходатайства о рассмотрении дела в Ваше отсутствие суд был не вправе оставлять иск без рассмотрения, а должен был, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ, рассмотреть дело в общем порядке. Но есть важный нюанс - часть 4 статьи 1 ГПК РФ, гласящая:

В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также - суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

Вот на аналогии права и стройте Вашу позицию при обжаловании.

Больше тут посоветовать нечего.

Представить доказательства направления ходатайства о рассмотрении дела в ваше отсутствие почтовым заказным письмом. Это можно подтвердить квитанцией об отправке, а также трек-номером, по которому можно проверить доставку письма в суд.

Дополнительно приложить копию электронного письма, направленного помощнику судьи с информацией о почтовом отправлении, и его устное подтверждение получения письма.

Подавайте новый иск и сразу просите рассмотреть без вашего участия. Все иное бесполезно.

Вот и приведите свои доказательства того,что вы все сделали - попросили суд . В 99 % ,суды отменяют в таких ситуация определение ,если не в первой,то в апелляционной. Вы указываете ,что предприняли все попытки уведомить суд,проявили должную осмотрительность и заблаговременно все направили .

Проще подать иск вновь, если говорить кратко. В этом случае есть основания для восстановления срока давности. Обжаловать определение, скорее всего, бесперспективно в такой ситуации.

Тем и мотивируйте, что направил ходатайство в срок, однако к материалам дела оно приобщено не было. Подобные ходатайства можно подавать он-лайн, через Мосгорсуд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.