LSN Messenger
Томск, 15.02.2026, 04:15

Правомерен ли отказ приставов отменить исполнительные производства при банкротстве?

Вопрос №24904690 из г. Томск
опубликован 15.02.2026, 04:15
У мужа проходит процедура банкротства. Есть решение арбитражного суда о признании его несостоятельным. В данное время происходит реализация имущества. Судебные приставы, на основании этого решения отказываются отменять исполнительные производства. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

31. В силу недопустимости злоупотребления правом (статья 10 ГК РФ) арбитражный суд не утверждает план реструктуризации долгов (в том числе одобренный собранием кредиторов), если такой план является заведомо экономически неисполнимым или не предусматривает для должника и находящихся на его иждивении членов семьи (включая несовершеннолетних детей и нетрудоспособных) средств для проживания в размере не менее величины прожиточного минимума, установленного субъектом Российской Федерации, а также если при его реализации будут существенно нарушены права и законные интересы несовершеннолетних (абзац шестой статьи 213.18 Закона о банкротстве).

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 (ред. от 17.12.2024) "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан"

15.02.2026, 04:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно абзацу шестому пункта 1 статьи 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и пункту 7 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве, с даты принятия судом решения о признании должника банкротом прекращается исполнение по исполнительным документам. Это означает, что судебные приставы обязаны окончить ранее возбуждённые исполнительные производства.

В данном случае необходимо написать мотивированную жалобу в порядке подчиненности

15.02.2026, 04:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствие со ст. 213.25 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве":

С даты признания гражданина банкротом и введение реализации имуществом:

- снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина;

- задолженность гражданина перед кредитором - кредитной организацией признается безнадежной задолженностью.

На основании данной статьи, как правило, арбитражный управляющий направляет судебным приставам уведомление о том, что гражданин призван банкротом и все наложенные аресты снимаются.

Руководствуясь ст. 123 ФЗ -229 от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве": рекомендую Вам написать жалобу старшему судебному приставу на их действия (бездействие), в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, апеллируя статьей 213.25 ФЗ-127 от 26.10.2002 г.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

15.02.2026, 06:21
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

Смотря какие исполнительные производства. Надо на них смотреть. Это муж должен обсуждать с его юристом, сопровождающим банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

15.02.2026, 09:11

Муж обсуждает, но приставы нескольких производств не приостановили, точнее пришли отказы в приостановке. Поэтому хотела увидеть мнения независимых юристов.

15.02.2026, 15:17

Понятно. Если есть возможность оплачивать ещё и ознакомление независимых юристов, пожалуйста, обращайтесь. Но все и не в егла оканчиваются исполнительные производства в ходе банкротной процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

15.02.2026, 15:26

Нет, действия судебных приставов неправомерны.Согласно ст. 69.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и ст. 213.24 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», при введении процедуры реализации имущества судебные приставы обязаны прекратить все исполнительные производства в отношении должника, снять с имущества аресты и иные ограничения.

15.02.2026, 15:44
Оценка автора вопроса:

Отказ приставов прямо противоречит закону. С момента введения процедуры реализации имущества (ст. 213.11 ФЗ «О банкротстве») исполнительные производства должны быть окончены. Опасность в том, что они могут продать арестованное имущество вне конкурсной массы, нарушив очерёдность удовлетворения требований кредиторов, что затянет процедуру.

Необходимо срочно обжаловать их бездействие через старшего пристава или суд. Чтобы проверить, все ли документы направлены, просто скиньте в личные сообщения скрин постановления об отказе.

16.02.2026, 09:54
Оценка автора вопроса: