Сильно сложнее аннулировать брак, чем разводиться?

Вопрос №24904892 из г. Москва
опубликован 15.02.2026, 11:04
Сильно сложнее аннулировать брак, чем разводиться? Совместно нажитого имущества нет, детей нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А какова цель вообще? Для признания брака недействительным нужны основания:

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

А так же часть 3 статьи 15 СК РФ: Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.02.2026, 15:48
Оценка автора вопроса:

Не хочу иметь запись в ЗАГСе, что был брак.

15.02.2026, 18:04

В любом случае фиктивным признается брак, заключенный без намерения создать семью. К признакам семьи, на создание которой должна быть направлена воля мужчины и женщины при заключении брака, относятся: совместное проживание, предполагающее ведение общего хозяйства (при этом временное непроживание супругов вместе в связи с работой, лечением, в силу других объективных факторов не рассматривается как отсутствие такового); построение семейных отношений на основании духовно-нравственных начал и чувств; забота друг о друге; совместное решение основных вопросов жизни семьи; наличие взаимных личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей, взаимной ответственности. Если суд придёт к выводу, что Вы с супругой, заключая брак, не имели намерения создать семью, а преследовали иные цели, направленные на получение каких-либо прав и преимуществ, и что подлинная воля не была направлена на установление семейных отношений - иск будет удовлетворён. Если же суд сочтёт доказательства недостаточными - тогда в иске будет отказано, и расторгать брак всё равно придётся через суд. Такие дела.

15.02.2026, 18:22
Оценка автора вопроса:

А для чего ставили подпись, с какой целью отвечали на вопрос регистратора "да"? Это те вопросы, которые задаст судья.

15.02.2026, 19:10
Оценка автора вопроса:

Она меня обманула и ввела в заблуждение что хочет со мной жить..

15.02.2026, 19:22

Это точно не аргумент. Можно попробовать, но основания нужно менять. Вы можете обратиться за помощью/консультацией к одному из адвокатов по личным контактам.

15.02.2026, 20:18
Оценка автора вопроса:

Проще всего совместным заявлением через гос.услуги.

15.02.2026, 11:05
Оценка автора вопроса:

Нет такого понятия, как "аннуллирование брака". Можно признать недействительным (фиктивный и тд.), однако доказать это сложно. Подайте на расторжение брака.

15.02.2026, 11:06
Оценка автора вопроса:

Да, признать брак недействительным сложнее.

15.02.2026, 11:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Не зная ситуацию сложно сказать.

Проще развестись через органы ЗАГС.

Иногда правильнее признать брать фиктивным через суд, чтобы избежать определенных последствий.

Иногда через ЗАГС невозможно развестись по причине отсутствия согласия второго супруга. Все очень индивидуально и сложно сказать, что проще в вашем случае.

15.02.2026, 11:07
Оценка автора вопроса:

При согласии обоих супругов - через загс, если согласия нет - через суд

15.02.2026, 11:07
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласие второго супруга нет...

15.02.2026, 11:10

Антон, в таком случае, только в судебном порядке

15.02.2026, 11:11
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. В силу ст. 27 СК РФ:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024, с изм. от 30.10.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

А статьи 12-14 и 15 - они про недостижение брачного возраста, обстоятельства, препятстующие заключению брака. Как то:

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

И про сокрытие наличия венерической болезни или ВИЧ-инфекции...

Исходя из этого критерия, полагаю, что в Вашем случе нельзя признать брак недействительным. Если, конечно, Вы с супругой ни дня не прожили вместе, и этому есть доказательства.

Поэтому,следует оплатить 5000 госпошлины, и обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака. Даже при возражении второй стороны суд, в худшем случае, предоставит 3 месяца на примирение, и всё равно потом разведёт.

15.02.2026, 12:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое!

Да, ни дня не прожили вместе, после росписи она ушла.. А какие могут быть доказательства?

15.02.2026, 12:22

Свидетельские показания, переписки, аудио- и видеозаписи. Всё, что подтверждает нежелание супругов создать семью - суд оценит при вынесении решения в совещательной комнате.

15.02.2026, 14:45
Оценка автора вопроса:

Антон, при согласии супруги можно совместным заявлением через ЗАГС

15.02.2026, 11:10
Оценка автора вопроса:

Да , сложнее .Нужно доказать, что сторона Ответчика не планировала создание семьи ,и не просто словами - действиями = не жили совместно,не вели общее хозяйство ,не собиралась рожать детей .Недавно такой брак признавали - доказывали, что у женщины цель была квартирами завладеть - смогли .

15.02.2026, 11:12
Оценка автора вопроса:

Конечно проще расторгнуть брак. При согласии обоих путем подачи заявления в ЗАГС, при не согласии одного из супругов в судебном порядке.

ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Если необходимо подготовит заявление обращайтесь к выбранному вам юристу сайта в личных сообщениях.

15.02.2026, 11:14
Оценка автора вопроса:

Антон, сильно сложнее признать недействительным (фиктивным) брак, во многие разы. И может быть отказ суда (и скорее всего откажут, если у Вас брак носил реальный характер).

Отсутствие детей и имущества ни о чем не говорит.

Не надо выдумывать сложные пути.

Расторгайте брак через суд.

На это у Вас есть полное право.

15.02.2026, 11:23
Оценка автора вопроса:

Смотря для чего вам лично нужно и что для вас лично повлечет то или другое

Жена -не рукавица . С белой ручки не стряхнуть и за пояс не заткнуть

Все индивидуально .

В вашем вопросе мало информации

Иногда цель оправдывает средства

15.02.2026, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!
Ни дня не прожили вместе, после росписи она ушла..

Благодарю Вас!

Ни дня не прожили вместе, после росписи она ушла..

15.02.2026, 12:26

Аннулирования брака не существует, есть развод и признание брака недействительным.

Развод проще, чем признание недействительным.

15.02.2026, 12:35
Оценка автора вопроса:

Да, аннулировать брак (признавать его недействительным) обычно сложнее, чем расторгнуть (развестись). Это связано с

разными юридическими основаниями,

процедурой и требованиями к

доказательствам

15.02.2026, 12:37
Оценка автора вопроса:

Если Вы имеете в виду признание брака недействительным, то для этого должны быть основания, а не просто желание.Естественно, это тяжелее, чем просто расторжение брака, поскольку нужно доказательства представлять.- ст. 55, 56 ГПК РФ.

15.02.2026, 13:02
Оценка автора вопроса:

Да, аннулировать (признать брак недействительным) намного сложнее, чем развестись.

15.02.2026, 13:03
Оценка автора вопроса:

Думаю что самым лучшим вариантом будет расторжение брака через суд.

Составьте иск и подайте его в суд.

15.02.2026, 13:11
Оценка автора вопроса:

Признать брак недействительным (то, что Вы в вопросе назвали "аннулировать") сложнее - придётся убедительно доказывать в суде, что супруги (один из них) при вступлении в брак не имели намерения создать семью и в итоге - так и не создали. Если нет детей и имущества - проще расторгнуть брак, в т.ч. и через ЗАГС (Госуслуги).

15.02.2026, 14:44
Оценка автора вопроса:

Аннулировать брак можно только в течение определенного времени, установленном семейным законодательством.

15.02.2026, 18:07
Оценка автора вопроса:
А сколько даётся времени?

А сколько даётся времени?

15.02.2026, 19:23

Буквально день или два - из расчета на то, что передумали.

15.02.2026, 21:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Антон !

Если второй супруг в указанном случае не желает расторгать брак на основании статьи 19 Семейного кодекса РФ, тогда другому супругу придется с учетом положений статей 23, 131 ГПК РФ обращаться к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака.

К исковому заявлению о расторжении брака к мировому судье нужно будет приложить следующие документы (доказательства):

1 Квитанцию об уплате госпошлины в сумме 5000 рублей.

2 Почтовую квитанцию о высылке в адрес ответчика заказным письмом с почтовым уведомлением копию иска.

3 Свидетельство о заключении брака.

Если ответчик будет против этого иска, то он сможет с помощью юриста затянуть решение этого семейного вопроса минимум на 4-5 месяцев с учетом подачи им апелляционной жалобы на решение мирового судьи о расторжении брака.

Удачи у мирового судьи !

15.02.2026, 18:16
Оценка автора вопроса:

Развод доступен всегда, а для аннулирования нужно попасть в одну из ситуаций, предусмотренных Семейным кодексом РФ :

Нарушение условий заключения брака: кто-то из супругов уже состоял в другом браке, является близким родственником, был недееспособен или не достиг брачного возраста.

Отсутствие добровольного согласия: брак заключен под принуждением, обманом, из-за заблуждения, либо в момент регистрации человек не осознавал свои действия (например, из-за психического расстройства или сильного опьянения).

Сокрытие болезни: один из супругов скрыл от другого наличие у него ВИЧ-инфекции или венерического заболевания .

Фиктивность брака: супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью (например, только для получения гражданства или прописки)

15.02.2026, 18:32
Оценка автора вопроса:

Да, проще расторгнуть брак, чем признать его недействительным.

15.02.2026, 18:34
Оценка автора вопроса:

Подайте на расторжение брака.

15.02.2026, 19:47
Оценка автора вопроса:

Для признания брака недействительным нужны веские основания. И нужно идти в суд. Если у Вас нет детей - обращайтесь в ЗАГс, Вас разведут без проблем

15.02.2026, 19:56
Оценка автора вопроса:

В Российской Федерации нет понятия "аннулирование брака". Есть "признание брака недействительным".

Брак может быть признан недействительным при наличии следующих обстоятельств:

- отсутствие добровольного согласия при заключении брака;

- недостижение брачного возраста;

- заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

- заключение брака между близкими родственникам (перечень в СК РФ);

- заключение брака между усыновителями и усыновленными;

- заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройстваМ;

- заключение фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Эти обстоятельства (любое из них) должны иметь место и их надо доказывать.

Короче, расторжение путём признания брака недействительным требует наличия оснований.

Проще расторгать брак по заявлению в органы ЗАГС (если оба супруга согласны и нет общих несовершеннолетних детей) или в суд (если один из супругов не согласен с расторжением или есть общие несовершеннолетние дети).

15.02.2026, 21:31
Оценка автора вопроса: