Сильно сложнее аннулировать брак, чем разводиться?

• г. Москва
Сильно сложнее аннулировать брак, чем разводиться? Совместно нажитого имущества нет, детей нет. Спасибо.
Ответы на вопрос (40):

Проще всего совместным заявлением через гос.услуги.

Нет такого понятия, как "аннуллирование брака". Можно признать недействительным (фиктивный и тд.), однако доказать это сложно. Подайте на расторжение брака.

Да, признать брак недействительным сложнее.

Здравствуйте!

Не зная ситуацию сложно сказать.

Проще развестись через органы ЗАГС.

Иногда правильнее признать брать фиктивным через суд, чтобы избежать определенных последствий.

Иногда через ЗАГС невозможно развестись по причине отсутствия согласия второго супруга. Все очень индивидуально и сложно сказать, что проще в вашем случае.

При согласии обоих супругов - через загс, если согласия нет - через суд

Ответ отключен модератором

Согласие второго супруга нет...

Антон, в таком случае, только в судебном порядке

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. В силу ст. 27 СК РФ:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024, с изм. от 30.10.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

А статьи 12-14 и 15 - они про недостижение брачного возраста, обстоятельства, препятстующие заключению брака. Как то:

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

И про сокрытие наличия венерической болезни или ВИЧ-инфекции...

Исходя из этого критерия, полагаю, что в Вашем случе нельзя признать брак недействительным. Если, конечно, Вы с супругой ни дня не прожили вместе, и этому есть доказательства.

Поэтому,следует оплатить 5000 госпошлины, и обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака. Даже при возражении второй стороны суд, в худшем случае, предоставит 3 месяца на примирение, и всё равно потом разведёт.

Спасибо Вам большое!

Да, ни дня не прожили вместе, после росписи она ушла.. А какие могут быть доказательства?

Свидетельские показания, переписки, аудио- и видеозаписи. Всё, что подтверждает нежелание супругов создать семью - суд оценит при вынесении решения в совещательной комнате.

Антон, при согласии супруги можно совместным заявлением через ЗАГС

Да , сложнее .Нужно доказать, что сторона Ответчика не планировала создание семьи ,и не просто словами - действиями = не жили совместно,не вели общее хозяйство ,не собиралась рожать детей .Недавно такой брак признавали - доказывали, что у женщины цель была квартирами завладеть - смогли .

Конечно проще расторгнуть брак. При согласии обоих путем подачи заявления в ЗАГС, при не согласии одного из супругов в судебном порядке.

ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Если необходимо подготовит заявление обращайтесь к выбранному вам юристу сайта в личных сообщениях.

Антон, сильно сложнее признать недействительным (фиктивным) брак, во многие разы. И может быть отказ суда (и скорее всего откажут, если у Вас брак носил реальный характер).

Отсутствие детей и имущества ни о чем не говорит.

Не надо выдумывать сложные пути.

Расторгайте брак через суд.

На это у Вас есть полное право.

Смотря для чего вам лично нужно и что для вас лично повлечет то или другое

Жена -не рукавица . С белой ручки не стряхнуть и за пояс не заткнуть

Все индивидуально .

В вашем вопросе мало информации

Иногда цель оправдывает средства

Благодарю Вас!
Ни дня не прожили вместе, после росписи она ушла..

Благодарю Вас!

Аннулирования брака не существует, есть развод и признание брака недействительным.

Развод проще, чем признание недействительным.

Да, аннулировать брак (признавать его недействительным) обычно сложнее, чем расторгнуть (развестись). Это связано с

разными юридическими основаниями,

процедурой и требованиями к

доказательствам

Если Вы имеете в виду признание брака недействительным, то для этого должны быть основания, а не просто желание.Естественно, это тяжелее, чем просто расторжение брака, поскольку нужно доказательства представлять.- ст. 55, 56 ГПК РФ.

Да, аннулировать (признать брак недействительным) намного сложнее, чем развестись.

Думаю что самым лучшим вариантом будет расторжение брака через суд.

Составьте иск и подайте его в суд.

Признать брак недействительным (то, что Вы в вопросе назвали "аннулировать") сложнее - придётся убедительно доказывать в суде, что супруги (один из них) при вступлении в брак не имели намерения создать семью и в итоге - так и не создали. Если нет детей и имущества - проще расторгнуть брак, в т.ч. и через ЗАГС (Госуслуги).

А какова цель вообще? Для признания брака недействительным нужны основания:

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

усыновителями и усыновленными;

А так же часть 3 статьи 15 СК РФ: Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Не хочу иметь запись в ЗАГСе, что был брак.

В любом случае фиктивным признается брак, заключенный без намерения создать семью. К признакам семьи, на создание которой должна быть направлена воля мужчины и женщины при заключении брака, относятся: совместное проживание, предполагающее ведение общего хозяйства (при этом временное непроживание супругов вместе в связи с работой, лечением, в силу других объективных факторов не рассматривается как отсутствие такового); построение семейных отношений на основании духовно-нравственных начал и чувств; забота друг о друге; совместное решение основных вопросов жизни семьи; наличие взаимных личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей, взаимной ответственности. Если суд придёт к выводу, что Вы с супругой, заключая брак, не имели намерения создать семью, а преследовали иные цели, направленные на получение каких-либо прав и преимуществ, и что подлинная воля не была направлена на установление семейных отношений - иск будет удовлетворён. Если же суд сочтёт доказательства недостаточными - тогда в иске будет отказано, и расторгать брак всё равно придётся через суд. Такие дела.

А для чего ставили подпись, с какой целью отвечали на вопрос регистратора "да"? Это те вопросы, которые задаст судья.

Она меня обманула и ввела в заблуждение что хочет со мной жить..

Это точно не аргумент. Можно попробовать, но основания нужно менять. Вы можете обратиться за помощью/консультацией к одному из адвокатов по личным контактам.

Аннулировать брак можно только в течение определенного времени, установленном семейным законодательством.

А сколько даётся времени?